- 55
- 0
- 约8.28千字
- 约 63页
- 2016-11-22 发布于贵州
- 举报
【例】甲公司进行一项投资,每年年初投入资金5万元,预计该项目5年后建成。该项投资款均来自银行存款,贷款利率为7%,该项投资的投资总额是多少? 解答:根据即付年金终值计算公式 F=A× =5×[(F/A,7%,6)-1] =30.7665(万元) 【例】张某采用分期付款方式购入一辆汽车,每年年初付款3万元,分10年付清,假定银行利率为6%,该付款方式相当于一次性付款的价款是多少? 【例】某投资者拟购买一处房产,开发商提出了三个付款方案: 方案一是现在起15年内每年末支付3万元; 方案二是现在起15年内每年初支付2.5万元; 方案三是前5年不支付,第六年起到15年每年末支付5万元. 假设按银行贷款利率10%复利计息,若采用终值方式比较,问哪一种付款方式对购买者有利? 解答: 方案一: F=3×(F/A,10%,15)=3×31.772=95.316(万元) 方案二: F=2.5×[(F/A,10%,16)-1]=87.375(万元) 方案三: F=5×(F/A,10%,10)=5×15.937=79.685(万元) 从上述计算可得出,采用第三种付款方案对购买者有利。 【例】某投资者拟购买一处房产,开发商提出了三个付款方案: 方案一是现在起15年内每年末支付3万元; 方案二是现在起15年内每年初支付2.5万
您可能关注的文档
最近下载
- 2026年化学检验工(高级)职业技能鉴定冲刺试卷及答案.docx VIP
- 2025年山东省聊城市中考生物试卷(附解析点评).pdf VIP
- 2026年种植业技术推广员考试真题(附答案).docx VIP
- 基于人工智能的高中数学教学质量管理与教学质量预测研究教学研究课题报告.docx
- 2025年产品承诺书模板8篇.pdf VIP
- TCECS717-2020 城镇排水管道非开挖修复工程施工及验收规程.pdf VIP
- 2025年潍坊市高三二模政治试卷(含答案).pdf
- 模拟电子技术基础简明教程 杨素行 课后答案.docx VIP
- 潍坊职业学院辅导员考试试题(2023).docx VIP
- 潍坊护理职业学院辅导员考试试题(2023).docx VIP
原创力文档

文档评论(0)