高二物理动量定理的应用.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.32千字
  • 约 8页
  • 2016-11-22 发布于湖北
  • 举报
高二物理动量定理的应用.ppt

冲量:I=Ft(求恒力的冲量) 动量:P=mv 动量定理:I= △P Ft= mv’ - mv (合外力的冲量等于动量的增量) 功:w=FS (求恒力的功) 动能 Ek= mv2 动能定理 W= △ Ek FS = mv2 - mv2 (合外力的功等于动能的增量) * 知识点 对比 利用动量定理解题步骤 ⑴明确研究对象和研究过程 ⑵进行受力分析,明确各力作用的时间(计算它们的冲量) ⑶规定正方向 ⑷写出研究对象的初、末动量(用正、负值表示)以及合外力的冲量 ⑸根据动量定理列式求解。 直接应用动量定理计算相关问题 例:质量为65kg的人从高处跳下,以7m/s的速度着地,与地面接触后经0.01s停下,地面对他的作用力多大?为了安全,人跳下与地面接触后,双腿弯曲使人下蹲。若经1s停下,地面对他的作用力是多大?这个值会小于人的重力吗?并根据你的计算回答:在什么情况下要考虑自身的重力?什么情况下可以不考虑自身的重力? 解:取人下落方向为正方向,人的初动量为p=mv=65×7kg·m/s=455 kg·m/s 人的末动量为p`=0 设人所受平均作用力为F,则由动量定理:(mg-F)t= p`-p 得人所受平均作用力为F=mg- 当t=0.01s时,F=46150N 当t

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档