2.2阿伏加德罗定律及其推论范例.pptVIP

  • 7
  • 0
  • 约3.37千字
  • 约 24页
  • 2016-12-01 发布于湖北
  • 举报
阿伏加德罗定律及其推论 知识回顾 1、什么是气体摩尔体积? 物质的量(摩) = 标准状况下气体体积(升) 22.4(升/摩) 在标准状况下,1 mol 任何气体的体积都约为22.4L,此体积称为标准状况下的气体摩尔体积 。 单位物质的量的气体所占的体积 。 Vm 物质的量 粒子数 质量 气体体积 M 摩尔质量 NA 阿伏加德罗常数 Vm 气体摩尔体积 ρ 气体密度 ρ × ρ ÷ M ÷ NA ÷ Vm ÷ M × NA × Vm × 标准状况下,0.448L某气体的质量为0.88g,该气体的物质的量为_____, 摩尔质量为_______, 密度为_______. 练一练 44g·mol-1 0.02mol 1.96g·L-1 标准状况下,气体的密度 = 摩尔质量 g/mol 22.4 L/mol g/L 在标准状况下,将1.40gN2、1.60gO2、4.00gAr三种气体混合,所得混合气体的体积是多少? n(N2) = M(N2) m(N2) = = 1.40g 28g/mol 0.0500mol n(O2) = M(O2) m(O2) = = 1.60g 32 g/mol 0.0500mol n(Ar)+ M(Ar) m(Ar) = = 4.00g 40g/mol 0.100mol 解: n(总)=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档