财务管理学计功算题.docVIP

  • 71
  • 0
  • 约2.41万字
  • 约 23页
  • 2016-12-03 发布于湖南
  • 举报
财务管理学计功算题

某公司股票的β系数为1.5,市场无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为12%,那么该公司股票的报酬率为多少? 该公司股票的报酬率=5%+1.5(12%-5%)=15.5% 某公司拟发行一债券,债券面值为500元,5年到期,票面利率8%,发行时债券市场利率为5%。(1)若到期一次还本付息,该债券价格应为多少才值得购买?(2)若该债券2007年发行,到期还本,每年付息一次,则2008年该债券价格应为多少才值得购买? (1)(500+500*8%*5)*(PVIF,5%,5)=548.8(元) 债券价格应低于548.8元才值得购买 (2)500(PVIF,5%,4)+500*8%(PVIFA,5%,4)=553.34(元) 债券价格应低于553.34元才值得购买 某企业准备投资购买股票,现有A、B公司股票可供选择,A公司股票市价是每股12元,上年每股股利0.2元,预计以后以5%的增度率增长。B公司股票市价每股8元,上年每股股利0.5元,将继续坚持固定股利政策。该企业经分析认为投资报酬率要达到10%(或该企业的资本成本为10%)才能购买这两种股票。计算A、B公司的股票价值并作出投资决策。 A公司股票价值==4.2(元)12元,不值得购买; B公司股票价值==50(元)8元,值得购买。 某企业需用一间库房,买价为40万元,可用20年。如果租用,有两种

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档