- 7
- 0
- 约7千字
- 约 8页
- 2016-12-04 发布于贵州
- 举报
成本管理会计第三次讨论小组报告
成本管理会计第三次讨论小组报告
班级:财管105班 组别:第三组 发言人姓名:朱碧瀛 本次研讨方向:成本第三次研讨 小组分析报告:
案例一:
1.说明去年亏损的1000万是怎样计算出来的
收入=1600*50000=8000万元
成本=1800*50000=9000万元
亏损=收入-成本=-1000万元
2.如果采纳财务部经理的建议,不提价也不扩大销售量,而且比上年增加50万元的固定制造费用和150万元的固定销售费用,真能扭转盈亏吗?按完全成本法编制该公司的利润表。3.如果对外报送的会计报表按变动成本法列报,采纳财务部经理的建议后,其净收益(净亏损)应为多少?
完全成本 利润表 单位:万元
项目
?
营业收入
8000(1600*50000)
营业成本
6500【(1700+50)/100000+0.1125】*50000
营业毛利
1500(8000-6500)
期间成本
1400(1250+150)
营业利润
100(1500-1400)
净收益=100万元
变动成本利润表 万元
营业收入
8000(1600*50000)
变动成本
5625(0.1125*50000)
贡献边际
2375(8000-56
原创力文档

文档评论(0)