- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
是三次计2算题答案
第一次习题
1.机器设备1台,3年前购置,据了解,该设备尚无替代产品。该设备的账面原值为10万元,其中买价为8万元,运输费为0.4万元,安装费用(包括材料)为1万元,调试费用为0.6万元。经调查,该设备的现行价格为9.5万元,运输费、安装费、调试费分别比3年前上涨了40%、30%、20%。求该设备的重置成本。(保留两位小数)重置成本=9.5+0.4×(1+40%)+1×(1+30%)+0.6×(1+20%)
=12.08(万元)
2.年1月评估设备一台,该设备于年12月购建,账面原值为20万元,3年进行一次技术改造,改造费用(包括增加设备)为2万元。若定基物价指数年1.05,3年为1.20,年为1.32,求该设备的重置成本。解:
重置成本=20×+2×=27.34(万元)
.某房地产公司于200年1月以有偿出让的方式取得一块土地50年使用权,并于200年1月在此地块上建成一座框架结构的写字楼,经济耐用年限为60年,残值率为0。评估基准日,该类建筑物重置价格为每平方米2500元。该建筑物占地面积为1000平方米,建筑面积为1800平方米,现在用于出租,实际每年收到租金为72万元。另据调查,当地同类写字楼出租租金一般为每月每建筑平方米50元,空置率为10%,每年需要支付的管理费为年租金的3%,维修费为重置价格的1.5%,土地使用税以及房产税为每建筑平方米25元,保险费为重置价格的0.2%,土地资本化率为6%,建筑物资本化率为8%。根据以上资料评估该宗土地2009年1月土地使用权的收益价格。答案要点:采用收益法
(1)计算总收益=50×12×1800×(1-10%)=972,000
(2)计算总费用
?? 管理费=972,000×3%=29,160
?? 维修费=2500×1800×1.5%=67,500
?? 税金? =25×1800=45,000
?? 保险金=2500×1800×0.2%=9,000
总费用=29,160+67,500+45,000+9,000=150,660
(3)计算房地产纯收益=972,000-150,660=821,340
(4)计算房屋纯收益
? 房屋现值=房屋重置价格-贬值额=2500×1800×[(50-2-1)/(50-2)]
?房屋纯收益=房屋现值×房屋资本化率=4,406,250×8%=352,500(元)
(5)计算土地的纯收益
土地的纯收益=年房地产纯收益 - 房屋年纯收益
(6)计算土地使用权价格
土地使用权在2003年1月的剩余使用年期为47年.
P=468,840/6%[1-(1+6%)-47]=7,308,760(元)
? 土地单价=7,308,760/1,000=7,309元/平方米
.待估对象为一新开发土地,因无收益记录和市场参照物,只得采用成本法进行评估,有关数据如下:拆迁补偿、安置费5万元/亩,其他费用(含税费)3万元/亩,开发费用1.5亿元/平方公里,当地银行一年期贷款利率9%,两年期贷款利率为10%,土地开发周期为两年,第一年投资占总投资的3/4,利润率为10%,土地所有权收益为土地成本的10%,试估算该地产的市场价值。(1)估算每平方米土地取得费用和开发费用
拆迁补偿、安置费用:50000÷667=75元/平方米
其他费用:30000÷667=45元/平方米
土地开发费用:150,000,000÷1,000,000=150元/平方米
每平方米土地取得费用和开发费用合计为:75+45+150=270元/平方米
(2)计算利息:
第一期利息:270×3/4×10%×2×0.5=20.25(元)
第二期利息:270×1/4×9%×1×0.5=3.0375(元)
每平方米土地取得费用和开发费用应承担的利息费用为23.29元。
(注:由于第一年投入总投资的3/4,开发期为2年,利率10%,该笔资金并非第一年年初一次投入,所以需要乘以0.5。第二年同理。)
(3)计算利润:270×10%=27(元)
(4)计算土地成本:270+23.29+27=320.29(元/平方米)
(5)计算待估土地公平市场价值:
320.29×(1+10%)=352.32(元/平方米)
每平方米土地公平市场价值为352.32元/平方米,近似等于每平方米352元。
?
3.有一宗“七通一平”的待开发建筑用地,土地面积为2000平方米,建筑容积率为2.5,拟开发建设写字楼,建设期为2年,建筑费为3000元/平方米,专业费为建筑费的10%,建筑费和专业费在建设期内均匀投入。该写字楼建成后即出售,预计售价为9000元/平方米,销售费用为楼价的2.5%,销售税费为楼价的6.5%,当地银行年贷款利率为6%,开发商要求的投资利润率为10%。
试估算该宗土地目前的单位地价和楼面地价。
解:
(1)现已知楼价的预测和各
您可能关注的文档
- 东北字财经大学2006年专升本.doc
- 个《监理m大纲》编写规定.doc
- 功《绩效薪酬管理f师》培训.doc
- 个三基试题医件疗.doc
- 于《水运工程施工技读术》复习题.doc
- 如三方q还款协议书.doc
- 如回三大费用与科目的设置.docx
- 实一返、政治鉴别的能力.doc
- 或《汽车每营销》授课计划.doc
- 或一体或化工程监理规划.doc
- 2025年安陆市城市社区党组织书记实行事业岗位管理专项招聘(笔试备考试题附答案详解(综合题).docx
- 2025年仓储管理人员题库及参考答案详解【夺分金卷】.docx
- 安全消防培训简报课件.pptx
- 2025年河北艺术职业学院单招《数学》预测复习附完整答案详解(夺冠).docx
- 2025年仓储管理人员自我提分评估附答案详解(突破训练).docx
- 2025年仓储管理人员自我提分评估及完整答案详解(典优).docx
- 山东省济南市历下区2023-2024学年八年级下学期期末道德与法治试题(原卷版)A4.pdf
- 福建省初级银行从业考试(银行业专业实务个人理财)在线模拟题库及答案(2025年).docx
- 2025年会计职称考试《初级会计实务》财务管理基础历年真题详解.docx
- 广东省深圳市罗湖区2021-2022学年八年级下学期期末历史试题(原卷版)A4.pdf
文档评论(0)