- 7
- 0
- 约2.14万字
- 约 27页
- 2016-12-08 发布于重庆
- 举报
Gvvvnp財务管理习题参考答案
生命是永恒不断的创造,因为在它内部蕴含着过剩的精力,它不断流溢,越出时间和空间的界限,它不停地追求,以形形色色的自我表现的形式表现出来。--泰戈尔FVIFi, n
20000=10000×FVIFi, n
FVIFi,n=2
查表得:n=12(年)
2、Vn=A(FVIFAi, n-1 +1)
Vn=50000(FVIFA8%,5-1 +1)
Vn=50000(3.3121 +1)=215605(元)
3、(1)V0=10(FVIFA10% , 8-1 +1)
Vn=10(4.8684 +1)=58.68(万元)
(2)V3=12(FVIFA10% , 8 )
Vn=12×5.3349=64.0188(万元)
V0=64.0188×FVIF10%, 2
V0=64.0188×0.8264=52.91(万元)
选择第二方案
4、(1)甲方案的期望报酬率=19%×0.3+16%×0.5+12%×0.2=16.1%
甲方案的标准离差=[(19%-16.1%)2×0.3+(16%-16.1%)2×0.5+(12%-16.1%)2×0.2]1/2=2.43%
甲方案的标准离差率=2.43%/16.1%=15.09%
同理,
乙方案的期望报酬率=17.3%
乙方案的标准离差=7.31%
乙方案的标准离差率=42.25%
丙方案的期望报酬率=16.9%
丙方案的标准离差=11.4
原创力文档

文档评论(0)