2003年4月至5月发生如下经济业务4月份销售应税药品,.pptVIP

2003年4月至5月发生如下经济业务4月份销售应税药品,.ppt

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2003年4月至5月发生如下经济业务4月份销售应税药品,

例题1——工业企业 某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2003年4月至5月发生如下经济业务: (1)4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。 (2)4月份外购生产用材料,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库。支付运费1200元(有运输发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。 (3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原材料成本28000元,其中含购货运费930元(有运输发票),另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有运输发票)。 例题1——工业企业 (4)5月份销售应税药品1000000元(不含税)。 (5)5月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。 要求:计算该药厂4月、5月增值税税额。  答案:(1)4月份纳税情况:     销项税额=[(20000+3400)÷(1+17%)]×17%=3400(元)     进项税额=8500+(900+100)×7%=8570(元)    应纳增值税=3400-8570=-5170(元) 4月未抵扣完的增值税额为5170(元),留抵5月份继续抵扣。 例题1——工业企业 (2)5月份纳税情况:   销项税额=1000000×17%=170000(元)   进项税额=5000+340-(28000-930)×17%-930÷(1-7%)×7%=668.1(元)   5月应纳增值税=170000-668.1-5170=164161.9(元) 说明:销售免税货物的运输费用,不得计算进项税额抵扣。购进货物用于免税项目,进项税额不得抵扣;已抵扣的,应作进项税额转出处理,其中进项税额转出的货物成本中所含运费930元,是按运输费用的7%进入进项税额的,原运费为930÷(1-7%)=1000(元),因而需转出的进项税额中货物按(28000-930)×17%转出,运费按930÷(1-7%)×7%=70元转出。 例题2——商业零售 某家用电器商场为增值税一般纳税人。2004年10月份发生如下经济业务:   (1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。   (2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元。   (3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元。   (4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。   (5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。   例题2——商业零售   (6)购置税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元.   (7)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台3000元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格每台2500元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票。   (8)另知该商场9月份有未抵扣进项税额6000元。   要求:   (1)计算该商场10月份的销项税额。(2)计算该商场10月份的进项税额。   (3)计算该商场10月份的应纳增值税税额。(4)该商场10月份是否缴纳营业税?为什么 ? 例题3——商业批发 某商贸公司为增值税一般纳税人,2003年12月相关经营业务如下:    (1)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;    (2)收购免税农产品-批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;   (3)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;   (4)销售商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收

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