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个人所得税法全解
代扣代缴 代扣代缴是指按照税法规定负有扣缴义务的单位或个人,在向个人支付应纳税所得时,应计算应纳税额,从其所得中扣除并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。 1.扣缴义务人:凡支付个人应纳税所得的企业(公司)事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或个人,为个人所得税的扣缴义务人。 2.代扣代缴的范围:包括个人所得税法中的工资薪金所得、对企事业单位承包经营承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、经国务院和财政部批准征税的其他所得。 3.代扣代缴期限:扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库。 财产租赁所得的征税问题 (一)应纳税所得额的计算 1.应纳税所得额的确定 每次收入不足4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800元。 每次收入4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)。 财产租赁收入扣除费用范围和顺序包括:税费+修缮费+法定扣除标准 2.关于“次”的规定 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。 (二)适用税率 ①财产租赁所得适用20%的比例税率 ②2001年1月1日起,对个人按市场价出租的住房,暂减按10%的税率征收个人所得税。 应纳税额计算公式P229 ①每次(月)收入额不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)-800]×20% ②每次收入额在4000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%)×20%。 例题 【计算题】王某7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产原值扣除比例为30%,可提供实际缴纳出租环节营业税等税金完税凭证每月140元。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是多少? 【答案及解析】7月租金应纳个税=[2000-140-800-800]×10%=26(元);8月租金应纳税=(2000-140-200-800)×10%=86(元)。 财产转让所得的征税问题 (一)应纳税所得额的计算 财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。“合理费用”是指卖出财产时按照规定支付的有关税费,经税务机关认定方可减除。 (二)适用税率 财产转让所得适用20%的比例税率。 (三)应纳税额计算公式P229 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20% 利息、股息、红利所得的计税规定 (一)应纳税所得额的计算 1.应纳税所得额的确定 (1)一般规定:利息、股息、红利所得的基本规定是收入全额计税。 (2)特殊规定:对个人投资者和证券投资基金从上海、深圳两个证券交易所挂牌交易的上市公司取得的股息红利,暂减按50%计入应纳税所得额。 2.关于“次”的规定 以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 (二)适用税率 利息、股息、红利所得适用20%的比例税率。 偶然所得的计税规定 包括个人偶然得奖、中奖取得的所得。 个人取得单张有奖发票奖金不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”征收个人所得税。 (一)应纳税所得额的计算 偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。 关于“次”的规定,是以每次收入为一次。 (二)适用税率 偶然所得适用20%的比例税率。 (三)应纳税额计算公式 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20% 其他所得的计税规定 目前明确的具体项目:个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。 (二)应纳税所得额的计算 其他所得以每次收入额为应纳税所得额。 关于“次”的规定,是以每次收入为一次 (三)适用税率 其他所得适用20%的比例税率 (四)应纳税额计算公式 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20% 承包经营、承租经营所得的征税问题 (一)对承包、承租经营所得做出界定 承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方缴纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,按五级超额累进税率征税。 (二)应纳税所得额的计算 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。 每一纳税年度的收入总额,是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工
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