2016年税务师考试税法一真题.doc

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2016年税务师考试税法一真题

一、单项选择题(共40小题,每小题1分) 1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。 A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶 B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局 C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策 D.烟叶税采用从价定率的计征 【答案】B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局 或者其所指定的税务分局、所。 【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。 2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应纳增值税( )万元。 A.15.13 B.24.9 C.42.79 D.20.94 【答案】A 【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增 值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。 应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。 【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。 3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是( ) A.税收法律 B.税收法规 C.税务规章 D.税法规范性文件 【答案】C 【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。 【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。 4.下列关于城建税的说法中,正确的是( )。 A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款 B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税 C.城建税原则上不单独规定减免税 D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款 【答案】C 【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税 实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚 款。 【关联习题】该题与模拟三单选第39题以及模拟一单选第29题考点一致。 5.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是( )。 A.管理中心标准 B.办公场所标准 C.资本控制标准 D.总机构标准 【答案】B 【解析】法人居民身份一般判定标准有4个:(1)管理中心标准;(2)总机构标 准;(3)资本控制标准;(4)主要营业活动地标准。 【关联习题】该题与特训营知识点“约束税收管辖权的国际惯例”下面的第一题和第二题基本一致。 6.下列业务不属于增值税视同销售的是( )。 A.单位无偿向其他企业提供建筑服务 B.单位无偿为公益事业提供建筑服务 C.单位无偿为关联企业提供建筑服务 D.单位以自建的房产抵偿建筑材料款 【答案】D 【解析】抵偿偿债务本身就是一种销售行为,所以不属于视同销售行为。 【关联习题】该题与模拟二单选第30题基本一致。 7.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是( )。 A.车辆购置税属于直接税范畴 B.车辆购置税实行比例税率 C.外国公民在中国境内购置车辆免税 D.受赠使用的新车需要交纳车辆购置税 【答案】C 【解析】车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆 购置者征收的-种税。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。 【关联习题】该题与特训营知识点“车辆购置税应税行为”下面第一题考点一致,与模拟一多选35题和模拟三单选第62题考点一致。 8.某便利店为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2016年6月应纳增值税( )元。 A.3617.43 B.1208.74 6.1236.48 D.2664.05 【答案】B 【解析】代收的水电煤等公共事业收费不属于价外费用,不需要并入销售额纳税,但是代收的手续费应作为价外费用并入销售额计征增值税。应纳增值税=(40000+1500)÷1.03×3%=1208.74(元)。 【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“销项税额1:销售额的一般规定”中有明确规定,并与模考三综合题的第1题的第一小问考点一致。 9.2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。 A.21.90 B.17.14 C.12.05 D.0 【答案】A 【解析】张某销售的房产不足2年,而且销售的是普通住房,所以需要全额计算缴纳增值税,应纳增值税=460÷(1+5%×5

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