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增值税税收筹划习题
1、某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为150万元,购进商品价款为105万元,适用的增值税税率为17%。若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为80万元,购进商品价款为56万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为70万元,购进商品价款为49万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,征收率为3%。以上价格均为不含税价。
分析要求:分别采用增值率筹划法、抵扣率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择,并比较筹划前后的税负。
解:该企业不含税增值率(R)=(150-105)÷150=30%
因为:销货增值税税率等于进货增值税税率下的平衡点增值率,为征收率增值率=-----------------增值税税率
则平衡点增值率=3%/17%=17.65%
由于企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(17.65%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
作为一般纳税人的应纳增值税额=150×17%-105×17%=7.65(万元)
作为小规模纳税人的应纳增值税额=(80+70)×3%=4.5(万元)
因此,成立一家商业企业应纳增值税额7.65万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额4.5万元,可降低税负3.15万元。
该企业不含税抵扣率(R)=105÷150=70%
当企业的实际抵扣率(70%)小于平衡点的抵扣率(82.35%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
作为一般纳税人的应纳增值税额=150×17%-105×17%=7.65(万元)
作为小规模纳税人的应纳增值税额=(80+70)×3%=4.5(万元)
因此,成立一家商业企业应纳增值税额7.65万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额4.5万元,可降低税负3.15万元。
2、某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。,当年建筑材料的销售额(含税价)为200万元,购进项目金额(含税价)为180万元,增值税销项税率与进项税率均为17%,取得施工作业总收入180万元,营业税税率为3%。
请分析:用增值率标准判别该企业缴纳增值税和营业税税负孰重,应如何进行流转税税收筹划?并比较筹划前后的税负。
解:该企业实际增值率=(200+180-180)÷(200+180)×100%=52.63%
平衡点增值率R=3%×(1+17%)÷17%=20.65%
企业实际增值率大于20.65%,选择缴纳营业税合算。
我们实际计算一下也可以选择和判断:
如果全部流转额缴纳营业税,则应纳营业税=(200+180)×3%=11.4(万元)
如果全部流转额缴纳增值税,则应纳增值税=(200+180)÷(1+17%)×17%-180÷(1+17%) ×17%=29.06(万元)
选择缴纳营业税可以减少纳税17.66(29.06-11.4)万元。
但混合销售行为要求根据纳税人的身份作判断,其标准是应纳增值税货物销售额能占到总销售额的50%以上,则缴纳增值税;反之若应纳营业税劳务占到总销售额的50%以上,则缴纳营业税。因此,该企业应尽量让全年应纳营业税劳务占到总销售额的50%以上,争取到缴纳营业税。
3、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增值税征收率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。
请分析:该企业如何选择签订购销合同。
解:(1)比较A、B
上式得知,增值税税率为17%,小规模纳税人的征收率为3%时,价格折让临界点为86.80%,即临界点时的价格为115.44元(133×86.89%),而小规模纳税人的实际价格103元<临界点的价格115.44元,因此,适宜从小规模纳税人B处采购原材料。
(2)比较A、C
上式得知,增值税税率为17%,小规模纳税人的征收率为0时,价格折让临界点为84.02%,即临界点时的价格为111.75元(133×84.02%),而小规模纳税人的实际价格100元<临界点的价格111.75元,因此,适宜从小规模纳税人C处采购原材料。
(3)若选B企业,则购进成本实际为:103÷(1+3%)=100元,但还可以少缴城建税和教育费附加。实际成本为:
103÷(1+3%)-103÷(1+3%)×3%×10%=100-0.3=99.7元
若选C企业,购
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