大学物理16物理答案3.docVIP

  • 22
  • 0
  • 约2.92万字
  • 约 10页
  • 2016-12-11 发布于河南
  • 举报
16.20 两个共轴的螺线管A和B完全耦合,A管的自感系数L1 = 4.0×10-3H,通有电流I1 = 2A,B管的自感L2 = 9×10-3H,通有电流I2 = 4A.求两线圈内储存的总磁能. [解答]A管储存的自能为 , B管储存的自能为 ; 由于两线圈完全耦合,互感系数为 , A管和B管储存的相互作用能为 Wm12 = MI1I2 = 6×10-3×2×4 = 48×10-3(J), 两线圈储存的总能量为 Wm = Wm1 + Wm2 + Wm12 = 0.128(J). boo`bI图16.2116.21 一螺绕环中心轴线的周长L = 500mm,横截面为正方形,其边长为b = 15mm,由N = 2500匝的绝缘导线均匀密绕面成,铁芯的相对磁导率μr = 1000,当导线中通有电流I b o o` b I 图16.21 (1)环内中心轴线上处的磁能密度; (2)螺绕环的总磁能. [解答](1)设螺绕环单位长度上的线圈匝数为 n = N/L, 中心的磁感应强度为 B = μnI, 其中μ = μrμ0. 磁场强度为 H = B/μ = nI, 因此中心轴线上能量密度为 = 2π×104(J·m-3). (2)螺绕环的总体积约为V = b2L,将磁场当作匀强磁场,总磁能为 W = wV = 2π×104×(0.015)2×0.5=2.25π = 7

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档