工程流体力学五章习题课.pptVIP

  • 69
  • 0
  • 约8.03千字
  • 约 35页
  • 2016-12-11 发布于河南
  • 举报
第五章 传热复习与习题解:冷却水用量Wh CP h (T1 -T2 )=Wc CP c (t2 -t1 )3500×2.38×(100-60)=Wc× 4.17×(50-40)Wc =7990Kg/hΔt逆=(50-20)/ln(50/20)=32.75℃Δt并=(60-10)/ln(60/10)=27.93℃Q=KAΔtm Q=7990×4.17×(50-40)=3.332×105KJ/h∴ A逆=3.332×105/[(2000/1000)×32.75×3600]=1.41 (m2)πd0 L=1.413.14×0.18×L=1.41∴ L逆=2.5 (m )A并=3.332×105/[(2000/1000)×27.93×3600]=1.66 (m2)3.14×0.18×L并=1.66 ∴ L并=2.93 (m ) ∴ W/(m2℃) ∵?0>>?i ∴Ki = ?i = 124.5 W/(m2℃) Q = WcCpc?t = ×1.005×60 = 201 kJ/s ?tm = Q = KiAi?tm 即 201×103 = 124.5Ai×65.5 ∴Ai = 24.6 m2 又,Ai = n?diL 即 24.6 = 300?×0.020L ∴ L = 1.31 m<3 m ∴ 满足要求 ℃ 汗廊渴镜贷勇营舒勃冕淀雷咋兆松沽柜

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档