中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院期末考试答案..docVIP

中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院期末考试答案..doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算1 某项目建设期固定资产借款本息之和为8000万元,借款偿还期为5年,年利率为10%,用等额偿还本金和利息的方法,列表计算各年偿还本金和利息。 答:每年还本付息额= 单位:万元 年份 年初借 款余额 本年应计利息 本年偿还本金 本年支 付利息 年末借款余额 1 8000 8000×10%=800 2110.4-800=1310.4 800 8000-1310.4=6689.6 2 6689.6 6689.6×10%=668.96 2110.4-668.96=1441.44 668.96 6689.6-1441.44=5248.16 3 5248.16 5248.16×10%=524.82 2110.4-524.82=1585.58 524.82 5248.16-1585.58=3662.58 4 3662.58 3662.58×10%=366.26 2110.4-366.26=1744.14 366.26 3662.58-1744.14=1918.44 5 1918.44 1918.44×10%=191.84 1918.44 191.84 0 合计 8000 2551.88 计算2 两个互斥方案,寿命相同,资料如表1,基折现率为15%,试用净现值法和差额投资内部收益率法比较选择最优可行方案。(提示:在用差额投资内部收益率法进行计算时,取i1=12%,i2=14%) 表1 资料数据 投资 年收入 年支出 净值 使用寿命 A B 5000 6000 1600 2000 400 600 200 0 10 10 解 1)计算NPV值,比较最优方案。 NPVA=-5000+(1600-400)(P/A,15%,10)+200(P/F,15%,10)=1072(万元) NPVB=-6000+(2000-600)(P/A,15%,10)=1027(万元) 所以NPVA NPVB0,表明方案A,B均可行,且方案A优于方案B。 2) 计算差额投资内部收率并比选方案。 设i1=12%,i2=14% △NPU(i1)=[-6000+(2000-600)(P/A,12%,10)]-[-5000+(1600-400)(P/A,12%,10)+200 (P/F,12%,10)]=66 (万元) △NPU(i2)=[-6000+(2000-600)(P/A,14%,10)]-[-5000+(1600-400)(P/A,14%,10)+200 (P/F,14%,10)]=-10(万元) 因为△IRR=13.7%i0=15% 所以投资小的方案A为优。 计算3: 承包商B在某高层住宅楼的现浇楼板施工中,拟采用钢木组合模板体系或小钢模体系施工。经有关专家讨论,决定从模板总摊销费用(F1)、楼板浇筑质量(F2)、模板人工费(F3)、模板周转时间(F4)、模板装拆便利性(F5)等五个技术经济指标对该两个方案进行评价,并采用0-1评分法对各技术经济指标的重要程度进行评分,其部分结果见表2,两方案各技术经济指标的得分见表3。 经造价工程师估算,钢木组合模板在该工程的总摊销费用为40万元,每平方米楼板的模板人工费为8.5元;小钢模在该工程的总摊销费用为50万元,每平方米楼板的模板人工费为6.8元。该住宅楼的楼板工程量为2.5万m2。 表2 F1 F2 F3 F4 F5 F1 × 0 1 1 1 F2 × 1 1 1 F3 × 0 1 F4 × 1 F5 × 表3 指标 方案 钢木组合模板 小钢模 总摊销费用 10 8 楼板浇筑质量 8 10 模板人工费 8 10 模板周转时间 10 7 模板装拆便利性 10 9 问题: 1.? 试确定各技术经济指标的权重(计算结果保留三位小数)。 2.? 若以楼板工程的单方模板费用作为成本比较对象,试用价值指数法选择较经济的模 板体系(功能指数、成本指数、价值指数的计算结果均保留二位小数)。 3.? 若该承包商准备参加另一幢高层办公楼的投标,为提高竞争能力,公司决定模板总 摊销费用仍按本住宅楼考虑,其他有关条件均不变。该办公楼的现浇楼板工程量至少要达到多少平方米才应采用小钢模体系(计算结果保留二位小数)? 答案: 问题1: 解:根据0-1评分法的计分办法将表2中的空缺部分补齐后再计算各技术经济指标的得分,进而确定其权重。 0-1评分法的特点是:两指标(或功能)相比较时,不论两者的重要程度相差多大,较重要的得1分,较不重要的得0分。在运用0-1评分法时还需注意,采用0-1评分法确定指标重要程度得分时,会出现合计得分为零的指标(或功能),需要将各指标合计得分分别加1进行修正后再计算其权重。根据0

文档评论(0)

yxnm + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档