- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
 - 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
 - 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
 - 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
 - 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
 - 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
 - 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
 
                        查看更多
                        
                    
                                  悬臂式挡土墙计算书
设计资料:
悬臂式路肩挡土墙(如图)。墙高H=5.50 m,顶宽 b=0.25m,立壁面坡坡度1:m=1:0.05,基础埋深 h=0.5m。
墙背填土容重 γ=18kN/m3,内摩擦角φ0=35。
地基土内摩擦角φ0=35,摩擦系数 f=0.4,容许承载力[σ]=150kPa。
活荷载为汽车-超20级。
抗滑动和倾覆安全系数Kc=1.3,Ko=1.5。
钢筋混凝土结构设计数据:
混凝土标号R=25Mpa,抗压设计强度Ra=8500kPa,弹性模量Eh=2.3*10 E7 kPa,抗拉设计强度Ri=1.05Mpa 。
I级钢筋抗拉设计强度Rg=2.4x10E5kPa,弹性模量 Eg=2.1x10E8kPa。
裂缝容许宽度δfmax=0.2mm。
 
土压力计算
汽车荷载换算
由表3-2-6中公式,有
           h0= 200.00/γ[13.0+0.577(H+2a)]
           = 200.00/(18*(13+0.577*(5.5+2*0))
           =0.687m
2.用朗金公式计算土压力(β=0)
     Ka=0.271
     σ0=γh0Ka
              =18*0.687*0.271
       =3.351  Kpa
     σH =γ(h0+H)Ka
              =18.0*(0.687+5.5)*0.271
       =30.180 KPa
由式(3-6-1)、(3-6-4)得全墙土压力E及力臂y为
E=1/2γH^2Ka(1+2h0/H)
 =0.5*18*5.5*5.5*0.271*(1+2*0.687/5.5)
 =92.211  kN
y=(3h0+H)H/3(2h0+H)
 =2.017  m
 
墙身尺寸计算
1. 底板长度B
假定底板厚度h3=0.5m,h1=h3=0.5 m ,则
  H1=H-h3=5.5-0.5=5.0 m
  B2=b+mH1=0.25+0.05*5.0=0.50 m
当 γ=18kN/m3,f=0.4 时,由表3-6-1得容重修正系数  μ=1.07
由式(3-6-7)得踵板长度B3为
 
    B3=
 
          =1.30*92.211/(0.4*(5.5+0.687)*1.07*18)-0.5=2.015 m
由式 (3-6-9) 得踵板的修正长度为 
    ΔB3=1/2*mH1=0.5*0.05*5.0=0.125 m
由式 (3-6-10a)  得趾板长度为
 
    B1=
 
          =0.374
取   B1=0.90 m
        B3=2.40 m
底板长度  B=B1+B2+B3
                        =3.80   m
 
立壁厚度
立壁根部截面 (Hi=H1=5.5 m)
由式(3-6-15)得该截面的剪应力Q1为
    Q1=EXHi=γHicosβ(0.5Hi+h0)Ka
           =18*5.0*1*(0.5*5.0+0.687)*0.271
              =77.73  kN
由式 3-6-16 该截面的弯矩M1为
           M1=Mhi=1/6γHi^2cosβ(Hi+3h0)Ka
              =1/6*18*5.0^2*1*(5.0+3*0.687)*0.271
              =143.51   kN.m
根据《桥规》第4.1.2条,计算内力Q1j,M1j为
      Q1j=1.2Q1=1.2*77.73=93.28    kN
            M1j=1.2M1=1.2*143.51=172.22   kN.m
按配筋要求确定厚度
取配筋率  μ=0.7%,由式(3-6-11a)和(3-6-11b)有
     ξ=μRg/Ra=0.007*2.4*100000/14500 =0.116
      A0=ξ(1-0.5ξ)=0.116*(1-0.5*0.116)=0.109
由式(3-6-11),截面有效厚度为
      h0≥sqr((Mj*γc)/(A0*b*Ra)
       =sqr((172.22*1.25)/(.109*1.0*14500))
      = 0.37  m
按斜裂缝限制要求确定厚度
由式(3-16-12),截面有效厚度为
h0≥Qij/(0.05*sqrR*b)
  =93.28/(0.05*sqr(25)*100)
  =3.73 cm   =0.05  m
立壁厚度由配筋率控制,取 h0=0.37 m 保护层厚
                
原创力文档
                        

文档评论(0)