- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.2007年母公司甲将成本为8000元的商品销售给子公司乙,售价为10000元。乙公司当年对集团外销售60%,售价为9000元。2008年乙公司将上一年从甲公司购入的存货全部对外销售,又从甲公司购入商品5000元,当年销售其中的80%。甲公司2007年和2008年的销售毛利率均为20%。
要求:编制2007年和2008年甲公司合并财务报表的抵消分录。
答案:
(1)2007年借:(内部售价)贷:借:(内部售价)贷:存货(未售出存货内部售价×内部毛利率) 借:收入(内部售价)贷:成本存货未售出存货内部售价×内部毛利率)
4.(1)2007年合并财务报表工作底稿的调整与抵消分录
首先计算债券赎回的损益:
应付债券面值(50%部分)100 000元
加:未摊销溢价(50%部分) 4 500元账面价值104 500元
减:赎回价格118 000元赎回损失13 500元
A公司 50%部分应付债券的全年溢价摊销额==10000*50%/10=500元
A公司 50%部分应付债券的年末账面价值=面值+未摊销溢价=100000+4000=104 000元
A公司 50%部分应付债券的全年财务费用==8000-500=7500元
A公司 50%部分应付债券的年末应付利息=4000元
B公司持有至到期投资的全年溢价摊销额=(118 000-100 000)/9=2000元
B公司持有至到期投资的年末余额=118 000-2 000=116000元
B公司债券投资的全年投资收益=8000-2000=6000元
B公司债券投资的年末应收利息=4000元
2007年应在合并财务报表工作 底稿上编制如下调整 与抵消分录:
借:应付债券104000
投资收益 6000
营业外支出 ——赎回债券损失 13500
贷:持有至到期投资116000财务费用7500
借:应付利息 4000
贷:应收利息 4000
(2)2008年合并财务报表工作底稿的调整与抵消分录
2007年度A公司和B公司的个别财务报表中未确认债券赎回损失13500元,确定了6000元的债券投资收益和7500元的债券利息费用,在编制2008年的合并财务报表工作底稿时应按照上述三项因素的净影响,调整年初未分配利润。
应冲减年初未分配利润的金额=13500+6000-7500=12000元
A公司50%部分应付债券的年末账面价值=面值+未摊销溢价=100000+3500=103500元
A公司50%部分应付债券的全年财务费用=8000-500=7500元
B公司持有至到期投资的年末余额=116000-2000=114000元
2008年应在合并财务报表工作底稿上编制如下调整与抵消分录:
借:应付债券 103500
投资收益 6000
年初未分配利润 12 000 (13 500赎回损失+上期收益6 000-上期利息7 500)
贷:持有至到期投资 114000财务费用7500
2)借:应付利息 4000
贷:应收利息 4000
第十一章
1.(1)甲公司20×7年度合并财务报表的相关抵销分录。6
您可能关注的文档
- 10级高级语言程序期末试卷_A..doc
- 10组歌练习及答案..doc
- 10航海货运复习题一有答案..doc
- 10药管中药高职复习材料..doc
- 10螳螂捕蝉导学案..doc
- 10计算机基础期末考试试卷..doc
- 10计算机电工基础试卷..doc
- 10资本主义时代的曙光教学设计..doc
- 10轮机自动化试卷(B)..doc
- 10选择练习题..doc
- 2025年网络文学平台版权运营模式创新与版权保护体系构建.docx
- 数字藏品市场运营策略洞察:2025年市场风险与应对策略分析.docx
- 全球新能源汽车产业政策法规与市场前景白皮书.docx
- 工业互联网平台安全标准制定:安全防护与合规性监管策略.docx
- 剧本杀剧本创作审核标准2025年优化与行业自律.docx
- 2025年新能源电动巡逻车在城市安防中的应用对城市环境的影响分析.docx
- 全渠道零售案例精选:2025年行业创新实践报告.docx
- 2025年网约车司乘纠纷处理机制优化与行业可持续发展报告.docx
- 2025年宠物烘焙食品市场法规政策解读:合规经营与风险规避.docx
- 2025年宠物行业数据安全监管政策影响分析报告.docx
文档评论(0)