2010全国税务系统企业所得税业务知识考试题答案..docVIP

2010全国税务系统企业所得税业务知识考试题答案..doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
全国税务系统企业所得税业务知识试题参考答案 一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共30小题,每小题1分,共30分。) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 A B D A C D A B D C 题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 D C D B A A C D B C 题号 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案 A B D C D C B D A B 二、多项选择题(下列各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选两个或两个以上]填入下表中。本题共15小题,每小题2分,多选、错选均不得分,少选但所选答案正确的,每个得0.5分,共30分。) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 ACD AD ABC AB ABD AB ACD BCD 题号 9 10 11 12 13 14 15 答案 CD BCD ABD AC BCD AC BC 三、判断题(判断下列各题,正确的划“√”,错误的划“×”,请将你所选答案符号[√、×中选一个]填入下表中。本题共10小题,每小题1分,共10分。) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 √ √ × × √ × √ √ √ × 四、简答题(根据问题列出你所给出的答题要点,请将答题要点写在问题下面,表述要规范。本题共2小题,每小题5分,共10分。) (一)简述企业所得税法及其实施条例中关于税前扣除的原则。 评分要点: 1.指出要点即可,具体内容可不要求阐释。 2.如在一句话中表达了两个或两个以上要点,则每表达了一个要点相应给1分。如“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的费用,不论款项是否付,均作为当期的费用;不属于当期的费用,即使款项已经在当期付,均不作为当期的费用。条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。有关是指与取得收入直接相关的支出。合理是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。区分收益性支出和资本性支出企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。不得重复扣除除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除。企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。加强企业所得税管理的总体要求分类管理优化服务创新服务理念,突出服务重点核实税基 确保税基完整和准确完善汇缴强化评估防范避税加强企业所得税管理的总体要求是:分类管理,优化服务,核实税基,完善汇缴,强化评估,防范避税。[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共10小题,每小题2分,共20分。) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 D C B A A D A B B C 评分要点: 如有考生在试卷上写了计算过程的,且计算过程和结果正确,只是答案或选项错误的,该小题给1分。计算过程正确,结果错误,答案或选项错误的,该小题给0.5分。 (一) 1.收入总额=2000+120+23.4+85=2228.4 2.税前准予扣除项目金额=800+60+25+10+4+50+6+16.52+7.08+4=982.6 3.纳税调整后所得=2228.4-982.6-85=1160.8 4.应纳税所得额=1160.8-30=1130.8 5.应纳所得税额=1130.8×25%=282.7 (二) 6.收入总额=5500+10+1000=6510 7.2009年准予扣除的管理费用=900-200+27.5=727.5 业务招待费扣除限额=5500×5‰=27.5 8.2009年所得税前准予扣除的材料被盗损失=40+40×17%-10-8=28.8 9.2009年应纳税所得额 =6510-10-1650-1700-1000-100-727.5-28.8-500=793.7 广告费和业务宣传费扣除限额=5500×30%=1650,实际发生的广告费和业务宣传费允许全额扣除。 10.2009年应纳所得税额=7

文档评论(0)

bhzs + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档