《游仙经济开发区B区小枧沟镇住宅小区(凯越新城)临时用电方案改》.docVIP

《游仙经济开发区B区小枧沟镇住宅小区(凯越新城)临时用电方案改》.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
游仙经济开发区B区小枧沟镇住宅小区(凯越新城) 临 时 用 电 施 工 方 案 四川安泰建设有限责任公司 二0一0年十二月二十日临时用电施工方案审批表 工程名称 游仙经济开发区B区小枧沟镇住宅小区(凯越新城) 建筑面积 42065.64㎡ 结构形式 砖混结构 建设单位 绵阳凯越实业有限公司 设计单位 四川同轩建筑设计有限公司 监理单位 四川三正建设监理有限公司 施工单位 四川安泰建设有限责任公司 编制人 审核人 审批人 审批时间 施工单位 意见 (签章) 监理单位 意见 (签章) 建设单位 意见 (签章) 目 录 目 录 1 一、编制依据 3 二、施工机械设备和生产生活用电 3 (一)、建筑机械用电 3 (二)、生产照明用电 4 三、计算负荷 4 (一)、建筑机械负荷计算 4 (二)照明电器负荷计算 (三)干线计算负荷 6 四、安全用电施工技术措施 6 (一)、选用系统 6 (二)、设置漏电保护器 7 (三)、支线架设 8 (四)现场照明 8 (五)、电箱(配电箱、开关箱) 9 (六)、保护接地 10 (七)、变配电装置 11 (八)、电气设备 11 五、安全用电组织措施 13 六、设备防护及人身安全 13 临时用电施工方案 一、编制依据 1、依据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)和《建设工程施工现场供用电安全规程》(GB50194-93) 编制。 2、依据国家四川省绵阳市有关建筑工程施工现场标准化文明管理标准。 二、施工机械设备和生产生活用电 施工现场临时用电主要为施工机械用电和生产生活照明用电。 (一)、建筑机械用电 主要建筑机械设备明细表 序号 机具名称 单位 数量 用电功率(kw) 1 搅拌机 台 7 5.5 2 钢筋弯曲机 台 4 3 3 钢筋箍筋弯曲机 台 4 1.5 4 钢筋调直机 台 4 4 5 钢筋切断机 台 4 2.2 7 插入式振动棒 台 14 1.5/台 8 平板振动器 台 4 2.2/台 9 电动打夯机 台 2 2/台 10 电锯 台 2 7.5/台 11 钢筋对焊机 台 4 7.5 12 塔吊 台 7 24 根据上表,施工机械用电点功率;∑P1=320.10KW (二)、生产照明用电 因本工程生活区设置在场外,故场内只考虑生产照明用电 生产照明用电明细表 典钨灯 6盏 1000W/盏 6KW 白炽灯 8盏 100W/盏 0.8KW 生产生活照明用电总功率:∑P2=6.8 KW 施工使用总电量:∑P点=∑P1+∑P2=326.90KW 三、计算负荷 该工程用电量大,电源从建设单位配电室采用两个回路、用VV-1KV+4×35+1×16铜芯电缆接入施工现场,主要供给塔吊、搅拌机、钢筋加工机械、电焊机、照明回路、一个备用回路。为保证施工用电安全,需要外电防护的必须按规程进行防护。 建筑机械负荷计算 1、搅拌机 由于Pe=7KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17 Pjs=Kx×∑Pe=0.7×7=4.9KW Qjs=Pjstgφ=4.9×1.17=5.73Kvar 2、交直流电焊机 由于Se=10KVA 查表取Kx=0.45 COSφ=0.45 则tgφ=1.99 Pe=JC1/2×Secosφ=0.651/2×10×0.45=3.63KW Pjs=Kx×∑Pe=0.45×3.63=1.63KW Qjs=Pjstgφ=1.63×1.99=3.25Kvar 3、电动打夯机 由于Pe=2KW查表取Kx=0.7 COSφ=0.7φ 则tgφ=1.02 Pjs=Kx×∑Pe=0.7×2=1.4KW Qjs=Pjstgφ=1.4×1.02=1.428Kvar 4、振动器组 由于Pe=5.2KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17 Pjs=Kx×∑Pe=0.7×5.2=3.64KW Qjs=Pjstgφ=3.64×1.17=4.26Kvar 5、钢筋切断机 由于Pe=7.5KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17 Pjs=Kx×∑Pe=0.7×7.5=5.25KW Qjs=Pjstgφ=5.25×1.17=6.14Kvar 6、钢筋成型机 由于Pe=7.5KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17 Pjs=Kx×∑Pe=0.7×7.5=5.25KW Qjs=Pjstgφ=5.25×1.17=6.14Kvar 7、钢筋调直机 由于Pe=5.4KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17 Pjs=Kx×∑Pe=0.7×5.4=3.78KW Qjs=Pjstgφ=3.78×1.17=4

文档评论(0)

younaifcg + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档