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SAMPLE TEXT HERE2016年“营改增”专题培训(中高层管理人员)讲解人:XXX*****************责任公司模块一 为什么要“营改增”1模块三 不规范、虚假发票的危害模块二 “营改增”后怎么做232016“营改增”专题讲稿 模块一 为什么要“营改增”增值税历程税制改革将增值税征税范围扩大到所有货物和加工修理修配劳务,对其他劳务、无形资产和不动产征收营业税。1994增值税转型改革为了鼓励投资,促进技术进步,在地区试点的基础上,全面实施增值税转型改革,将机器设备纳入增值税抵扣范围。(消费型增值税)2009启动“营改增”改革 2013年8月1日起,交通运输业和部分现代服务业“营改增”试点在全国范围内推开;2013全产业链“营改增”改革2016年5月1日起,建筑业、房地产业、不动产租赁、金融业和生活服务业全面推行“营改增”,从而完成了全产业链“营改增”改革2016模块一 为什么要“营改增”案例分析1:物业收入(假如为100万元,其中保洁费用20万元,保安费用10万元,假设保洁和保安公司全部为人力费用),其构成如下:1、营业税=含税收入*税率物业公司应交营业税=100*5%=5万元保洁公司应交营业税=20*5%=1万元保安公司应交营业税=10*5%=0.5万元∑营业税=6.5万元2、增值税=含税收入/(1+税率)*税率保洁公司增值税销项税额= 20/(1+6%)*6%=1.13万元保安公司增值税销项税额=10/ (1+6%)*6%=0.57万元物业公司增值税=销项税额-进项税额=100/(1+6%)*6%=5.66-1.13-0.57=3.96万元∑增值税=1.13+0.57+ (5.66-1.13-0.57)=5.66万元结论:1、增值税理论上仅就增值部分缴税;2、仅从物业公司来说,直接减负1.04万元;3、从整个产业链来,整体少缴0.84万元。模块一 为什么要“营改增”“营改增”原因微观方面消除营业税的重复纳税,减轻企业税负——用减税,来减负;相关企业可以取得进项税金;服务出口可以获得退税。宏观方面调整税收结构鼓励现代服务业、中小企业“营改增”的意义:模块一 为什么要“营改增”3.有利于降低企业税收成本,增强企业发展能力。4.有利于优化投资、消费和出口结构,促进国民经济健康协调发展。 2.有利于社会专业化分工,促进三次产业融合。 1.有利于完善税制,消除重复征税。模块一 为什么要“营改增”案例分析2A公司外购设备价款为1000万元(不含税),已经取得增值税专用发票,并抵扣进项税额170万元。当月A公司和B公司签订租赁合同,约定将该设备租给B公司,每年租金300万元,租赁期4年。改前:A公司4年应缴营业税1200×5%=60(万元)改后:A公司4年应缴增值税1200×17%-1000×17%=34(万元结论 节约26万元从案例可以看出,A公司所有的成本都可以得到抵扣,而销项税额却是分4年实现,因此税法对有形动产租赁税率采取了17%的高线。税额计算案例援引模块一 为什么要“营改增” 增值税税率税率或征收率一般纳税人 基本税率17%:销售货物 提供加工、修理修配劳 有形动产租赁 税率13%:(20类) 税率11%:房地产业(不动产销售及租赁、销售土地使用权)、交通运输业、建筑业、邮电通讯业。 税率6%:提供现代服务业服务、生活服务业、金融业。小规模 纳税人 征收率:3%、5%(房地产)模块一 为什么要“营改增”1模块三 不规范、虚假发票的危害模块二 “营改增”后怎么做232016“营改增”专题讲稿 模块二 “营改增”后怎么做一、讨论话题1:小规模纳税人会不会加重税负?对于生活服务业中的小规模纳税人,为了减轻其负担,此次改革方案规定,小规模纳税人按照3%的征收率执行,而营业税中服务业为5%,按照3%的征收率明显下降;另一方面对小微企业,季开票金额低于9万元免交增值税。运用:我司下辖分公司年营收均低于500万元,预计这次营改增后直接税负将下降2个百分比。另一方面对小微企业,季开票金额低于9万元免交增值税,通过合理安排开票计划,可以直接享受部分免税政策,实际减负超过2%,分公司盈利能力得到提高。案例援引模块二 “营改增”后怎么做话题2:生活服务业税负会不会提高?生活服务业,如物业管理等行业取得进项税额的比例很小,试点方案采取了6%的税率,比较起原来5%的营业税税率,税率提高了1个百分点,但其设备、费用等能够得到一定的抵扣。案例援引好处:由于下游环节支付的税款可以得到抵扣,从而可能会大大促进生活服务业的发展。模块二 “营改增”后怎么做话题2:生活服务业税负会不会提高?案例分析3例如:A物业公司收取B公司物业管理费100万元,物业管理成本90万元(其中职工薪酬60万元,其他费用30万元),按以前缴纳营业税,应承担的营业
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