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案例一解答 错误。原因在于: 1、未出示相关证件。根据《税收征收管理法》59条及实施细则89条规定,税务人员在进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,但税务人员在检查中忽视了这一环节 2、上路检查超载执法权限。税务人员不准以任何形式上路检查。税务人员上路实施税务检查,并强行扣押车辆,超载了法律规定的税务执法权限 3、适用法律不正确。抗税是指以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的。刘某虽当场撕毁税务文书,又驾车逃逸,但不属于暴力、威胁范畴,因此,此行为不属于抗税 4、强制执行适用对象错误。根据《税收征收管理法》37条:“以未按照规定办理税务登记的从事生产经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳;不缴纳的,税务机关可扣押共价值相当于应纳税款的商品、货物。”显然本案中刘某提供修理服务的车辆,不属于可以被执行的标的物。 5、执行强制扣押措施程序不到位。刘某未按规定期限缴纳税款,经责令限期缴纳;逾期仍未缴纳,根据《税收征收管理法》40条规定,税务人员应报经县国税局局长批准,方可采取强制执行措施。 例题一 税务机关在税务检查中发现某企业采取多列支出、少列收入的手段进行虚假纳税申报,少缴税款9 000元,占其应纳税额的8%。试分析: (1)该企业的行为属于什么性质的违法行为?是否构成犯罪? (2)该企业应承担的法律责任是什么? 例题一解答 (1)该行为属于逃税行为,不构成犯罪; (2)由税务机关追缴其少缴的税款、滞纳金,并处以少缴税款50%以上5倍以下的罚款。 例题二 A公司自2005年4月领取营业执照开张至同年8月以来,一直未进行纳税申报,税务机关多次催促,该公司总是以新开业、亏损严重以由拒不进行纳税申报。税务人员在明察暗访中,发现该公司市场销售状况良好,于是派检查组重点检查,发现该公司采取少列收入、多列支出的手段,少缴税款达15万元。税务机关做出责令其补缴税款及滞纳金和罚款的决定。该公司置之不理,税务机关多次催缴无果,税务人员认为该公司的行为已从逃税演变为抗税。试分析: (1)该公司属于何种违法行为?税务机关的处理是否正确? (2)该公司是否有抗税行为?为什么? 例题二解答 (1)该公司违反税务管理,同时又是逃税行为。税务机关对逃税的处罚正确,但对拒不纳税申报的行为未进行处罚,是不正确的,应先进行处罚。 (2)不构成抗税。因该公司未使用暴力、威胁的方法。 例题一 东方家具公司为增值税一般纳税人。2009年2月,该公司发生以下经济业务: (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元; (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续; (3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元; (4)销售家具一批,取得销售额(含税)93.6万元。 已知该公司期初增值税进项税余额为0.8万元,取得的专用发票均已通过认证。试计算该公司2月份的增值税税额。 例题一解答 (1)当期进项税额=40×17%+1×7%+(8+1)×17%=8.4(万元) (2)当期销项税额=93.6÷(l+17%)×17%=13.6(万元) (3)当期应纳增值税额=13.6-8.4-0.8=4.4(万元) 例题二 某工业企业为增值税一般纳税人。2009年3月份购销业务如下: (1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元和3.91万元,已验收入库;另支付运费3万元; (2)购进钢材20吨,已验收入库;取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元和1.36万元; (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元; (4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票上注明的销售额为60万元; (5)将本月外购的20吨钢材和库存的同价钢材20吨移送本企业扩建厂房。 已知:期初留抵进项税额为0.4万元。本月取得的增值税专用发票均已通过认证,试计算该企业3月份应纳增值税税额。 例题二解答 (1)当期进项税额=3.91+3×7%+1.36+42×13%-1.36-1.36=8.22(万元) (2)当期销项税额=60×17%=10.2(万元) (3)当期应纳增值税额=10.2-8.22-0.4=1.58(万元) 例题一 中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。李某2008年1~12月收入情况如下: (1)一次取得绘画收入23 000元(人民币,下同)。 (2)在A国出版画册取得稿酬150 000元。在B国取得企业债券利息10 000元,已分别按收入
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