【名师伴你行】2015考物理大一轮复习 7.2 电路的基本规律及应用提升训练(含2014新题).docVIP

  • 1
  • 0
  • 约 4页
  • 2016-12-15 发布于河南
  • 举报

【名师伴你行】2015考物理大一轮复习 7.2 电路的基本规律及应用提升训练(含2014新题).doc

【名师伴你行】2015高考物理大一轮复习 7.2 电路的基本规律及应用提升训练(含2014新题) 1.(2014·黄冈测试)下列关于电源电动势的说法中正确的是(  ) A.在某电池的电路中,每通过2 C的电荷量,电池提供的电能是4 J,那么这个电池的电动势是0.5 V B.电源的路端电压增大时,其电源提供的电能一定也增大 C.无论内电压和外电压如何变化,其电源的电动势一定变 D.电源的电动势越大,电源所能提供的电能就越多 解析:由E=eq \f(W,q)得E=2 V,则A错误;电源的电动势与外电路无关,只由电源自身的性质决定,则B错,C对;电源的电动势大,所提供的能量一定大,电源提供的电能取决于通过电源的电量与电动势之积,D错误. 答案:C 2.如图所示,直线Ⅰ、Ⅱ分别是由电源1和电源2的路端电压随输出电流变化的特性图线,曲线Ⅲ是一个小灯泡的伏安特性曲线,如果把该小灯泡分别与电源1、电源2单独连接,则下列说法正确的是(  ) A.电源1与电源2的内阻之比是7∶11 B.电源1与电源2的电动势之比是1∶1 C.在这两种连接状态下,小灯泡的电阻之比是1∶2 D.在这两种连接状态下,小灯泡消耗的功率之比是1∶2 解析:由题图知E1=E2=10 V,由r=eq \f(E,I)得eq \f(r1,r2)=eq \f(\f(10,7),\f(10,11))=11∶7,A错,B对;由图线Ⅲ与图

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档