- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
05任务
1、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
要求:计算产成品实际成本。(本题20分)
答:本月产成品材料定额成本=85*100=8500
月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500
脱离定额差异分配率=(-10+10)/(8500+1500)*100%=1%
产成品应负担的脱离定额差异=8500*1%=85
在产品应负担的脱离定额差异=1500*1%=15
产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)*(+2%)=+182.2
产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.2
?
2、某种产品采用定额成本法计算成本。本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。
要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。
(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。(本题20分)
答:(1)月末在产品的原材料定额费用=520-20+2400-2600=300
(2)原材料脱离定额差异率=(15-73)/(2600+300)=-2%
本月原材料费用的材料成本差异=(2400-73)*3%=69.81
本月完工产品原材料实际成本=2600+2600*(-2%)+69.81+20=2637.81
月末在产品原材料实际成本=300+300*(-2%)=294
?
3、某企业某年产品生产成本表如下:
产品名称
?
?
?
? 计
量
单
位 实
际
产
量 单位成本 总成本 上年
实际
平均 本年
计划 本期
实际 安上年实际
平均单位
成本计算 按本年计划
单位成本
计算 本期
实际 可比产品合计 ? ? ? ? ? ?52500 ?50450 ?49450 甲 件 30 700 690 680 ?21000 ?20700 ?20400 乙 件 35 900 850 830 ?31500 ?29750 ?29050 不可比产品 ? ? ? ? ? ? ? ? 丙 件 20 — 400 460 ? ?8000 ?9200 全部产品 — — ? — — ? ?58450 58650? 产值成本计划数为60元/百元,商品产值实际数(按现行价格计算)为102000元。
要求:(1)计算和填列产品生产成本表中总成本各栏数字;
(2)分析全部产品生产成本计划的完成情况;
(3)计算和分析产值成本率计划的完成情况。(本题25分)
答:
可比产品实际成本比计划成本降低率=(50450-49450)/50450*100%=1.9822%
不可比产品实际成本比计划成本降低率=(8000-9200)/8000*100%=-15%
全部产品实际成本比计划成本降低率=(58450-58650)/58450*100%=-0.3422%
产值成本率(元/百元)=58650/102000*100=57.5(元/百元)
以上计算表明,本月全部产品实际总成本虽然比计划超支,但本月商品产值也较大,从产品成本率分析看,企业本月生产耗费的经济效益较好,总成本超支是由于丙产品(不可比产品)成本超支所致,可比产品甲与乙成本都是降低的。应对丙产品超支,甲、乙产品成本节约进行一步分析,寻找具体原因。
4、某企业生产甲产品,有关资料如下:
主要产品单位成本表
成本项目 上年实际平均 本年计划 本期实际 直接材料 1862 1890 2047 直接人工 150 168 164 制造费用 248 212 209 合计 2260 2270 2420 ?
. 单位甲产品耗用原材料的资料如下:
成本项目 上年实际平均 本年计划 本期实际 原材料消耗(千克) 950 900 890 原材料单价(元) 1.96 2.10 2.30
要求:
(1)分析甲产品单位成本变动情况(从绝对数和相对数两方面分析);
(2)分析影响原材料费用
您可能关注的文档
最近下载
- 河南能源集团网络安全攻防知识培训(分享版)(1).pptx
- 2025年党员考试试题及答案.doc VIP
- 湖南公务员考试真题2024.docx VIP
- mPGES-2作为吸入全身麻醉药物异氟醚作用靶点的应用.pdf VIP
- 案例研究-案例研究:设计与方法.pdf VIP
- 2024届高考物理一轮复习热点题型归类训练专题13动力学和能量观点的综合应用(原卷版+解析).docx VIP
- 烟草质量检验竞赛通用知识题库-上(单选、多选题库).docx VIP
- 德育常规工作培训(1).pptx
- OMRON欧姆龙安全产品F3SG-SR PG系列安全光幕 多光束安全传感器F3SG-SR PG 系列 F3SG-□SR□系列安全光幕 用户手册.pdf
- 保险的培训资料1—开拓准客户.ppt VIP
文档评论(0)