施工个临时用电.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
周浦镇北庄村排灌设施系统改造工程 临时用电专项方案 一、工程概况 周浦镇北庄村排灌设施系统改造工程位于浦东新区周浦镇北庄村。灌区区域面积为1213亩,实际灌溉面积699亩。本工程新建1座灌溉泵站,位于东窑港南侧,采用2台350ZLB-3.5型混流泵。泵房为单层砖混结构。泵站设有泵房、办公室、工具房三间,建筑面积53.8平方米,输水管道铺设7758米,其中的干、支、毛管采用PE100给水型管道。跨河管道采用PE管(曲线式倒虹吸)拖拉过河。 二、各施工用电点分布情况 1、主要结构物施工现场用电点 泵站工程用电设备,主要包括木工机械、钢筋机械、砂浆搅拌机及振捣机械、潜水泵等机械,倒虹吸及地下渠道工程所用热焊机机械采用汽油发电,故暂不考虑用电荷载。 2、主要办公、生活区用电点 项目部办公区,职工生活区的用电电源为一条外线电路,因总功率过小,用电荷载可不考虑。主要电器设备用电功率汇总表: 序号 电器设备 规格(型号) 数量(台) 单机功率 (KW) 总功率 (KW) 1 空调 1.5匹 8 1.1 8.8 2 冰箱 1 0.5 0.5 3 节能灯 16 0.001 0.016 4 复印机 1 0.4 0.4 5 笔记本电脑 4 0.065 0.26 合 计 9.976 3、施工电源情况 施工用电电源分别由附近电网系统接入,接入电源点根据用电设备集中点及最近距离进行接线,架设用电线路,本工程根据现场实际情况,共有1个电源接入点,即为北庄村一老机口处,详见临时用电平面布置图。 三、编制依据及原则 1、施工用电方案的编制依据: ①建筑施工安全检查标准—JGJ59—99; ②《建筑工程施工现场供电安全规范》—GB50191—93; ③上海市建设委员会关于印发《施工现场电气安全管理规定试行》的通知—沪建施(87)第458号; ④《施工现场临时用电安全技术规范》—JGJ46-2005; ⑤本工程实施性施工组织设计。 2、施工用电方案的编制原则: 架空线及电缆按“三相五线制”的要求架设,按照最大施工阶段的用电需求量并考虑用电设备用电时间段进行配线设计和线路架设,主干线以架空线为主,干线至个别小型施工用电设备采用电线及移动电箱。 四、主要施工用电机械设备配备及用电负荷情况 1、施工用电机械设备配备表 (1)新建1座泵站位置,电源点为外线电路,主要设备用电量为: 序号 设备名称 规格(型号) 数量(台) 单机功率 (KW) 总功率 (KW) 1 钢筋弯曲机 1 3 3 2 钢筋切断机 1 3.5 3.5 3 潜水泵 1 1.5 1.5 4 圆盘锯 1 3.5 3.5 5 砼振动棒 1 1.5 1.5 6 砂浆搅拌机 1 3 3 合 计 16 2、用电负荷计算 (1)新建泵站位置电源点为外线电路, A、钢筋切断机 Kx=0.30,Cosψ=0.70,tgψ=1.02 Pjs= Kx *Pe=0.30*3.5=1.05kw Qjs= Pjs *tgψ=1.05*1.02=1.07KVA B、钢筋弯曲机 Kx=0.30,Cosψ=0.70,tgψ=1.02 Pjs= Kx *Pe=0.30*3.0=0.9KW Qjs= Pjs *tgψ=0.9*1.02=0.92KVA C、圆盘锯 Kx=0.30,Cosψ=0.70,tgψ=1.02 Pjs= Kx *Pe=0.30*3.5=1.05kw Qjs= Pjs *tgψ=1.05*1.02=1.07KVA D、振动棒 Kx=0.30,Cosψ=0.70,tgψ=1.02 Pjs=0.30*1.5=0.45KW Qjs=0.45*1.02=0.46KVA 砂浆拌合机 Kx=0.30,Cosψ=0.70,tgψ=1.02 Pjs=0.30*3=0.9KW Qjs=0.9*1.02=0.92KVA F、潜水泵 Kx=0.30,Cosψ=0.70,tgψ=1.02 Pjs=0.30*1.5=0.45KW Qjs=0.45*1.02=0.46KVA G、计算总负荷,总箱同期系数取Kx=0.90 总有功功率 Pjs=Kx*∑Ps =0.90*(1.05+0.9+1.05+0.45+0.9+0.45) =4.32KVA 总无功功率 Qjs=Kx*∑Qjs =0.90*(1.07+0.92+1.07+0.46+0.92+0.46) =4.41KVA 总视在功率 Sjs=(Pjs2+ Qjs2)1/2 =(4.322+4.412)1/2 =6.17KVA 总电流 Ijs= Sjs/(1.732* CosψUe) =6.17/(1.732*0.7*0.38) =13.4A H、导线选择 导线截面根据上述计算总电流Ijs= 1

文档评论(0)

518103 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档