第五章 企业所一得税会计.docxVIP

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第五章企业所得税会计1、【典型例题1】根据企业所得税法的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。  A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业  B.在中国境内成立的外商独资企业  C.在中国境内成立的个人独资企业  D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2、典型例题2】根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( )。  A.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定  B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定  C.提供劳务所得,按照所得支付地确定  D.转让动产所得,按照动产所在地确定『正确答案』B『答案解析』选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。3、【典型例题】根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是( )。  A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业  B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业  C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业  D.所有的非居民企业『正确答案』C『答案解析』非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。4、【典型例题】某企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2010年6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,预计净残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。则计算应纳税所得额时,设备折旧费应纳税调整的金额是( )万元。  A.18.40   B.33.25   C.36.80   D.43.01『正确答案』A『答案解析』会计折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.80(万元)  税法折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.40(万元)  则纳税调增额=36.80-18.40=18.40(万元)5、【例题】某企业于2011年购置并实际使用了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的环境保护专用设备,设备投资额为1000万元。2011年企业的应纳税所得额为600万元。应该如何进行抵免?『正确答案』  2011年应纳税额=600×25%=150(万元)  设备投资额的10%为100万元,因此可以抵免2011年所得税100万元,实际缴纳50万元所得税6、【典型习题】(2009年考题)企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有( )。  A.林产品的采集所得  B.海水养殖、内陆养殖所得  C.香料作物的种植所得  D.农作物新品种的选育所得  E.牲畜家禽的饲养所得正确答案』ADE『答案解析』选项B、C为减半征收企业所得税。7、【典型习题】根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是( )。  A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入  B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额  C.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资  D.企业购置用于环境保护的专用设备的投资额『正确答案』D『答案解析』选项A享受减计收入的政策;选项B享受抵扣应纳税所得的政策;选项C享受加计扣除的政策。8、【典型习题】甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年所得额为150万元,2011年经认定亏损为30万元,则2011年度应纳企业所得税税额为( )万元。  A.42.5   B.40   C.30   D.12.5『正确答案』D『答案解析』2011年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元)  应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)9、典型例题】下列各项中,纳税人销售商品确认收入不正确的说法是( )。  A.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入  B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入  C.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入  D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入『正确答案』D『答案解析』销售商品采

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