- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
升龙·凤凰城 D地块北区工程
施
工
用
电
方
案
中国建筑第七工程局有限公司
施工用电方案
一、编制依据
(1)、《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194—2005;
(2)、《施工现场临时用电安全技术规程》JGJ46—2005;
(3)、《低压配电设计规范》GB50054—95;
(4)、《供配电系统设计规范》GB50052—95;
(5)、《通用用电设备配电设计规范》GB50055—93;
(6)、甲方提供的现场电源资料;
(7)、现场临时用电设备负荷和配置资料;
(8)、安全环境管理手册(第2004版)
二、工程概况
升龙·凤凰城D北区工程位于郑州市凤凰东路与燕凤路交叉口,由河南捷宏置业有限公司投资建设,由中国核电工程有限公司郑州分公司设计。由中国建筑第七工程局有限公司承建地下室及上部结构的土建、给排水、电气、通风与空调。
建筑设计概况:D北区工程,由D4#、D5#、D6#楼高层住宅和裙楼、步行街等5个分项组成(其中D4#楼二层地下室,地上部分31层,建筑高度99.9m;D5#楼二层地下室,地上部分20层, 建筑高度74.25m;D6#楼一层地下室,地上部分31层, 建筑高度99.9m)。本工程±0.000相当于绝对标高94.8米。
施工现场采用三相五线制。根据当地水压情况,基础施工及结构1、2层阶段用水能够满足需要,在主体结构上升到3层时,应增设临时水池,利用离心水泵来满足3层以上楼层的施工用水。
三:施工用电负荷计算:
(一).施工用电考虑的主要设备及用电负荷量列表如下:
主要施工机械设备计划表 表一
序号 机械或设
备名称 型号规格 数量 额定功率KW 生产
能力 进场
时间 备注 01 固定式塔吊 QTZ-63 3 48 按
施
工
作
业
面
展
开
陆
续
进
场 02 施工电梯 SCD200 3 44 双笼 03 砼输送泵(柴油) HBT80 3 110 80m3/h 04 灰浆搅拌机 DL150 8 4 3m3/h 05 直螺纹滚压机 GBT 4 7 06 闪光对焊机 UN1-100 4 100 KVA 07 电焊机 BX1-315 13 23.9KVA 08 电渣压力焊机 JSD-600 15 45 09 联合角咬口机 YZL-12 1 1.5 10 剪扳机 Q11-4*2000 1 2.5 11 滚槽机 1 2.5 12 钢筋切割机 GJ5-40 4 7.5 13 钢筋弯曲机 G17-40 4 2.8 14 钢筋调直机 GT-12 4 9 15 电锤 DH20 6 2 16 手提式电锯 HZ6X-30 15 0.8 17 木工电锯 MJ1010 8 10 18 插入式振动棒 HZ-50A 15 1.1 19 平板式振动器 HP2-20 6 2.2 20 高压水泵 4 22 21 空压机 1
(二)、二级箱负荷计算
1.每栋楼楼层箱(LX)的用电负荷计算:
用途:电焊机3台23.9KVA、电锯4台0.8KW、插入式振动器4台1.1KW、平板式振动器1台1.2KW,电渣压力焊机3台45KW。
a. 电焊机3台23.9KVA,U=380V,COSΦ=0.62,tgΦ=1.266, εn=60%;Kd=0.35;
Pc=0.35×3Ps
=0.35×3√εn ×Sn× COSΦ
=0.35×3√0.6×23.9×0.62
=12.05KW
Qc=3×0.35×Ps×tgΦ
=12.05×1.266
=15.26 Kvar
b. 电锯4台0.8KW、插入式振动器4台1.1KW、平板式振动器1台1.2KW,U=380V,COSΦ=0.6,tgΦ=1.334,Kx=0.7;
Pc=0.7×(4×0.8+4×1.1+1×1.2)
=6.2KW
Qc=0.7× (3.2×1.169+4.4×1.984+1×1.2×1.984)
=0.7×14.85
=10.4Kvar
c. 电渣压力焊机3台45KW,查表Kx=0.7
Pc=0.7×3×45=94.5KW
Qc=0.7×94.5=66.2Kvar
4.汇总计算:
Pa1=(12.05+6.2+94.5)×0.7
=78.9KW
Qa1=15.26+10.4+66.2
=91.9 Kvar
Sc=√P1 2+Q1 2
=121.1kVA
COSΦ=84.6/121.1
=0.70
I=121.1/(√3×U)
=184.0A
查表得:现场选用电缆YJV-3×70+
文档评论(0)