《环境保护监察员_计算题》资料.docVIP

  • 21
  • 0
  • 约1.22万字
  • 约 17页
  • 2016-12-13 发布于湖北
  • 举报
4.1.4 计算题 La4D3001 计算制革铬鞣剂的分子量。 解:铬蹂剂的分子式为Cr(0H)SO4 。查元素周期表或原子量表得各原子的原子量为 Cr=52 , H =l , O = 16 , S = 32 ; 则铬鞣剂分子量M为: M=52 + l + 16×5 + 32=165 。 答:铬揉剂的分子量为165。 La3D3002 求铬酸铅中六价铬和铅的含量。 解:铬酸铅的分子式为:PbCrO4   六价铬和铅在铬酸中的质量分数KCr 和KPb 分别为:答:铬酸铅中六价铬和铅的含量分别为16.1%和64.1%。 Lb5D2003 已知一圆形无压混凝土废水排放管道,其内径d=600mm,水力坡度 i=0.008,现场测得水深h=0.42m ,已知A =0.83 , n=0.013 ,K0=6.325m3/s。 答:管道内废水的流量为1692m3/h。 3004 欲配置(1 + 3 ) HCI 溶液200mL ,应取浓HCI和水各多少毫升? 解:已知:A=l , B=3 , V=200 ;; 。l 50mL,水150mL。 Lb5D3005 配置x =20%的KI溶液200g,应称取KI多少克? 解:已知m=200g , x=20%;则: m1=mx=200×20%=40 ( g ) 应称取KI40g。 答:应称取KI40g。 Lb5D4006 配置x

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档