《化学计量在实验中的应用》课件资料.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约7.21千字
  • 约 64页
  • 2016-12-13 发布于湖北
  • 举报

《化学计量在实验中的应用》课件资料.ppt

例二:标准状况下, 112 mL 某气体的质量为 0 . 14 g , 则其摩尔质量为,相对分子质量为。 n = V Vm 解: = 0 . 112 L 22 . 4 L · mol -1 = 0 . 005 mol n = m / M M = 0 . 14 g 0 . 005 mol = 28 g / mol 讨论: 1、从n=N/NA,得到微观粒子数与物质的量成正比    2、那么从n=V/Vm,我们也可以得出:气体的体积与其物质的量成正比, 相同条件下, 相同体积的任何气体都含有相同的物质的量 相同条件下, 3、综合两式,得到:相同条件下,相同体积的任何气体都含有相同数目的粒子(分子或有原子)3、同温同压下,质量相同的N2、CO2、Cl2、CH4、O 2五种气体所占的体积由大到小的顺序是 () 练习 CH4、N2、O2、CO2、Cl2 求气体体积的大小 求物质的量大小 质量相同看摩尔质量 等质量的物质其摩尔质量越小,其物质的量越大 等物质的量的以上气体,质量由大到小的顺序是什么? 相同物质的量的物质,摩尔质量越大质量越大 N,n,m,V之间的相互转化 N n m ÷NA ×M ×NA ÷MV (气体) ×22.4 (标况) ÷22.4 (标况) 素材1 计算1mol下列气体在00C、1.01×105Pa下的体积 名称 状态 密 度(g/L)质量(g) 体积(

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档