个人所得税纳税筹划.docVIP

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四、个人所得税筹划方案 (一)筹划方案一:年终奖发放的那收筹划(当发放一次性奖金的当月工资免征额3500元时) 1、公司日常业务:王先生2013年12月每月绩效工资为3000元,年终奖金15000元。计算该人12月份应交个人所得税。 2、纳税筹划方案 方案1:年底一次性发放15000元。 方案2:奖金分别在各月发放。 3、方案比较过程 方案1:工资应纳税额=0 年终奖应纳税额的计算=(15000-500)/12=1208.33元 年终奖应纳税额=(15000-500)*3%=435元 12月份共纳税额=0+435=435元 方案2:工资应纳的个人所得税=(3000+15000/12-3500)*3%=22.5 全年工资缴纳的个人所得税=22.5*12=270元 4、决策:方案2比方案1节税435-270=165元 所以应选择方案2 5、方案实施:当发放一次性奖金的当月工资免征额3500元时,年终奖分月发放。 6、政策依据:个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算 (1)先找税率 商数= 全年一次性奖金/12或商数= (全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)/12 (2)计算应纳个税 应纳个税=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数或应纳个税=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 (3) 最新《个人所得税法》税率表及速算扣除数 级数 应纳税所得额 税率 速算扣除率 1 应纳税额=1500 3.00 0.00 2 1500应纳税额=4500 10.00 105.00 3 4500应纳税额=9000 20.00 555.00 4 9000应纳税额=35000 25.00 1005.00 5 35000应纳税额=55000 30.00 2755.00 6 55000应纳税额=80000 35.00 5505.00 7 应纳税额80000 45.00 13505.00 (二)筹划方案二:年终奖发放的那收筹划(当发放一次性奖金当月工资=免征额3500元时) 1、公司日常业务:陆某2013年12月份在某国有企业取得工资收入7000元、,年终奖12000元。计算应缴纳的个人所得税。 2、纳税筹划方案 方案1:奖金分别在各月发放。 方案2:年底一次性发放12000元。 3、方案比较过程 方案1:工资应纳税额=(7000+12000÷ 12-3500)×20%-555=545(元)     全年共纳税额=545×12=6540(元) 方案2:工资应纳税额=[(7000-3500) × 10% -105] ×12=4140    年终奖应纳税额= 12000×3% =360    全年共纳税额=4140+360=4500(元) 4、决策:方案2比方案1节税2040元,所以应选择方案2. 5、方案实施:当发放一次性奖金当月工资=免征额3500元时,年终奖年底发放。 6、政策依据:个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算 (1)先找税率 商数= 全年一次性奖金/12或商数= (全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)/12 (2)计算应纳个税 应纳个税=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数或应纳个税=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 (3) 最新《个人所得税法》税率表及速算扣除数 级数 应纳税所得额 税率 速算扣除率 1 应纳税额=1500 3.00 0.00 2 1500应纳税额=4500 10.00 105.00 3 4500应纳税额=9000 20.00 555.00 4 9000应纳税额=35000 25.00 1005.00 5 35000应纳税额=55000 30.00 2755.00 6 55000应纳税额=80000 35.00 5505.00 7 应纳税额80000 45.00 13505.00 (三)筹划方案三:年底双薪如何缴纳个税 1、公司日常业务:公司与C类员工签订用人合同时规定,每月除支付C类员工工资5000元外,公司会在年底根据经营情况,给C类每位员工发放第13个月工资。除此之外,公司会根据人事部门制定的绩效考核办法,对被评选为“优秀员工”的个人,派发12000元的年终奖金。 2、纳税筹划方案 方案一:选择年终奖按“全年一次性奖金”计算方法 方案二:选择第13个月工资按“全年一次性奖金”计算方法 3、方案比较过程 方案1:12000/12 =1000 选择税率3% 年终奖应纳个税=12000*3% = 360 元 12月工资和第13个月工资合计纳税=( 5000+5000-35

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