- 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版小学数学三年级上册《买矿泉水》导学案设计教学案
6买矿泉水导学案设计 课题
买矿泉水
课型
新授课
设计说明
本节课是第六单元“乘法”的最后一节课,是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的笔算方法的基础上进行的乘法两步运算。
1.通过本节课的学习,要求学生能结合解决生活中实际问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,探索连乘的计算方法,并能正确地进行计算。同时学会根据具体情境进行估算,提高估算能力。
2.连乘是在学生学习了表内乘除法和两位数乘一位数的计算方法的基础上进行的,是今后继续学习混合运算的基础。
课前准备
教师准备:PPT课件 学情检测卡
教学过程
教学环节
教师指导
学生活动
效果检测
一、复习旧知,引入新课。(6分钟)
1.口算。(课件出示)
20×3= 15×2=
60×4= 30×7=
(1)指名口答。
(2)引导学生仔细观察每组上下两个算式有什么特点。
(3)组织学生将两个算式改写成一个算式。
2.观察这两个算式的运算符号,引出课题。
1.(1)口答。
(2)发现:上面算式的得数是下面算式的第一个乘数。
(3)交流后汇报算式。
20×3×4 15×2×7
2.明确本节课的学习内容。
1.算一算。
60×3= 180×7=
20×8=160×5=
4×70=280×0=
90×5=450×3=
二、创设情境,探究新知。(20分钟)
1.课件出示教材62页例题情境图:张老师要买2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。
2.组织学生小组进行估算“张老师需要准备多少钱”。
3.引导学生计算“张老师买矿泉水共花多少元”。
4.讨论:如何把两个算式合到一起变成一个综合算式?
5.组织学生尝试用其他的方法计算。
6.引导学生列出综合算式。
7.观察上面的两道综合算式,指名汇报连乘的运算顺序。
8.指导学生小组选择自己喜欢的情境,合作完成教材62页巩固题。
1.认真读题,理解题意。
2.估法一:把24估成整十数30,2箱一共60瓶,每瓶3元,一共180元。所以需要准备180元。
估法二:24×2的积比50小,50×3=150,所以需要准备150元。
3.全班交流算法后汇报。
先求1箱矿泉水多少钱,列式计算:24×3=72(元)
再求2箱矿泉水多少钱,列式计算:72×2=144(元)
4.综合算式:
24×3×2
=72×2
=144(元)
5.先求一共有多少瓶矿泉水。列式计算:24×2=48(瓶)
再求共花多少元。列式计算:48×3=144(元)
6.综合算式:
24×2×3
=48×3
=144(元)
7.连乘的运算顺序是从左到右依次计算。
8.小组内交流信息,提出问题后独立完成。
情境1:一共有两个书架,每个书架有3层,每层能放35本书,一共能放多少本书?
算式:35×3×2
情境2:鸡有45只,鸭的只数是鸡的5倍,鹅的只数是鸭的2倍,鹅有多少只?
算式:45×5×2
2.说说下面各题的运算顺序。
15×6×3
3×9×2
105×(2×3)
(15+35)×2
32+17×3
3.脱式计算。
15×9×4
13×5×6
75×2×3
15×2×5
4.解决问题。
(1)杨树有40棵,柳树的棵数是杨树的4倍,松树的棵数是柳树的3倍,松树有多少棵?
(2)明明班共有5个学习小组,每个学习小组有8人,每个人有两盒水彩笔,他们班共有多少盒水彩笔?
(3)每套12本,每本9元,芬芳书店上午卖出了4套,一共卖了多少元?
三、巩固练习。(10分钟)
1.完成教材63页2题。
2.解决问题。
(1)有3箱毛巾,每箱12包,每包4条,共有多少条毛巾?
(2)老师买了6包日记本,每包8本,每本3元,共花了多少元?
1.独立计算,集体订正。
2.与同桌交流后独立完成。(1)算式:
12×3×4或12×4×3
(2)算式:
6×8×3或8×3×6
四、全课总结。(4分钟)
1.师总结本节课的学习内容。
2.布置课后学习内容。
谈谈自己本节课的收获。
教师批注
板书设计
买矿泉水
算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
24×3=72(元) 72×2=144(元)
综合算式:
24×3×2
=72×2
=144(元)
连乘的运算顺序是从左到右依次计算。
北师大, 小学数学, 矿泉水, 教学
安装造价员实习周记
安装造价员实习周记第一周周记到公司的第一天师傅问我在学校学了些什么,我一时竟不知怎么说。我跟师傅说学的挺广的,不过都不算怎么深入。师傅问我预算学得怎么样,我说没怎么深入,只是学的些基础。看来我得从头好好学习了。第一天,师傅拿了一套简单的建筑图纸给我,是前不久刚完工的小区的附带的幼儿园图纸。然后让我对照着《浙江省建筑工程预算定额》自己先计算该建筑的建筑面积。我先把定额中计算建
您可能关注的文档
- 初中英语教师求职简历模板那.doc
- 初中英语老师先进个人事迹材料 (3500字) 事迹材料 .doc
- 初中计算机教师年终个人工作总结.doc
- 初中语文教研组上学期工作计划例文.doc
- 初中语文班主任工作计划.doc
- 初二1000字入团申请书范文.doc
- 初二下学期班主任工作总结 (3500字) 班主任工作总结 .doc
- 初二学生1000字入团申请.doc
- 初二地理教师个人教学工作总结.doc
- 初二年级读后感:读《繁星春水》有感.doc
- 半导体材料性能提升技术突破与应用案例分析报告.docx
- 半导体设备国产化政策支持下的关键技术突破与应用前景报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域扩张策略研究报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训体系构建中的市场需求与供给分析.docx
- 剧本杀行业2025年人才培训行业人才培养模式创新与探索.docx
- 剧本杀行业2025年内容创作人才需求报告.docx
- 剧本杀行业2025年区域市场区域剧本市场消费者满意度与市场竞争力研究报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域竞争态势下的区域合作策略分析报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训与行业人才培养模式创新.docx
- 剧本杀行业剧本创作人才心理素质培养报告.docx
文档评论(0)