税法与税务会计实验题目与答案【参考】.docxVIP

税法与税务会计实验题目与答案【参考】.docx

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税法与税务会计实验一一、单选题1、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费【答案】:A.【解析】A选项属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税额的情形,不属于视同销售货物的行为。2、某企业为增值税一般纳税人,2015年3月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2011年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。A.0.39 B.0.40 C.2.91 D.3.40【答案】:A.【解析】纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为增值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法3%征收率减按2%征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+3%)×2%=0.39(万元)3、下列各项不属于增值税特点的是( )A.保持税收中性B.普遍征收C.实行价内税制度D.实行税款抵扣制度【答案】:C.【解析】增值税具有如下特点:保持税收中性;普遍征收;税收负担由商品的最终消费者承担;实行税款抵扣制度;实行比例税率;实行价外税制度。4、2014年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元。该酒厂当月应纳消费税( )万元。A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42【答案】:D.【解析】该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×1000÷10000=109.42。白酒同时采用比例税率和定额税率。白酒的比例税率为20%,定额税率主要把握公斤、吨与斤等不同计量标准的换算。计量单位500克或500毫升1公斤(1000克)1吨(1000公斤)单位税额0.5元1元1000元5、某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组合的礼品盒取得12万元,上述收入均不含增值税。该厂应缴纳的消费税为( )万元。A.6.15 B.8.19 C.3.6 D.2.55【答案】:A.【解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品适用税率征税。应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15万元。6、根据消费税暂行条例的规定,委托加工的特点是( )。A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工【答案】:A.【解析】委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除此之外都不能称作委托加工。7、某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率25%,消费税税率9%,则该批小轿车进口环节应纳消费税( )万元。A.49.45 B.61.81 C.65.23 D.70.31【答案】:B.【解析】该批小轿车进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)8、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒【答案】:A.【解析】服装不属于消费税征税范围;化妆品、白酒属于消费税征税范围,在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳,但不是在零售环节缴纳消费税。零售环节只有金银首饰、钻石等。9、根据消费税暂行条例的规定,下列情况应征收消费税的是( )。A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售B.商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后零售C.企业将外购的实木地板用于职工福利D.企业将委托加工收回的粮食白酒以不高于受托方的计税价格直接销售【答案】:B.【解析】药膏不属于消费税征税范围,所以不征收消费税;商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰零售的,在零售环节需要交纳消费税;企业将外购的实木地板用于职工福利不征收消费税;委托方将收回的已税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税。10、下列经营行为中,属于营业税征税范围的是( )A.生产服装的行为 B.批发文具的行为 C.修理

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