增值税会计习题(有)概述.doc

所得税会计 4.甲公司20009年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下: (1)持有的交易性金融资产公允价值上升60万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额; (2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。根据税法规定,与上述担保事项相关的支出不得税前扣除; (3)持有的可供出售金额资产公允价值上升200万元。根据税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额; (4)计提固定资产减值准备140万元。根据税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前不允许税前扣除。 甲公司适用的所得税税率为25%,2009年实现的会计利润为2000万元,假定期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为0,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,计算甲公司2009年度应纳企业所得税,并作出与所得税有关的会计分录。 当期应纳的所得税:2000*25%=500万元 借:所得税费用500贷:应交税费——应交所得税500 (1)应纳税调整差异60*25%=15万元(递延所得税负债15万) 借:所得税费用15 贷:递延所得税负债15 (2)可抵扣性差异 600*25%= 150万元 (递延所得税资产150万) 借:递延所得税资产150 贷:所得税费

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档