税收实务19718.pptVIP

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国家凭借什么征税? 税收分配的对象是什么? 二、税收的特征 (习惯上称为税收“三性”) 无偿性——指国家取得税收收入不需直接向缴纳的单位和个人付出任何代价   强制性——指税收这种分配是以国家的政治权力为依托的,具体表现为国家以颁布税收法令和制度等法律形式来规范、制约、保护和巩固这种分配关系 固定性——指对什么征税和征多少税是通过法律形式事先规定的,征纳双方都必须遵守 三、税率(解决“征多少”的问题) ——应纳税额与征税对象数量之间的法定比例,是计算税额的尺度 累进税率——指对同一类征税对象,随着计税依据数额的增大,征收比例也随之增高的税率 将课税对象的全部数额都按照其所适用的最高一级征税比例计税 将课税对象按计税依据数额大小划分为若干个等级部分,并分别规定每一等级的税率,当计税依据的数额增加到需要提高一级税率时,仅就超过上一等级的部分,按高一级税率征税 表1 累进税率表 【例题2】如果我们将上例纳税人甲和乙的应纳税额分别改按超额累进税率计算,则纳税人甲应纳税额为: 第一级 5000元×5%=250 元 第二级 (10000-5000)元×10%=500 元 应纳税额=250+500=750 元 纳税人乙应纳税额为: 第一级 5000元×5%=250 元 第二级 (10000-5000)元×10%=500 元 第三级 (10001-10000)元×20%=0.2元 应纳税额=250+500+0.2=750.2元 结论: 在税率既定的前提下,对同等量的应税所得额来说,超额累进的税负要比全额累进的税负轻。对不等量的应税所得额来说,超额累进不会出现在级距临界部分的税负陡增现象 超额累进税率的优点——更能体现合理负担原则 缺点——计算比较复杂 速算扣除数? 超额累进的应纳税额=应纳税所得额×按全额累进所适用的税率-速算扣除数 如上例2用速算扣除法计算,结果为: 纳税人乙应纳税额为: 第一级 5000元×5%=250 元 第二级 (10000-5000)元×10%=500 元 第三级 (10001-10000)元×20%=0.2元 应纳税额=250+500+0.2=750.2元 四、减税;免税 起征点与免征额的区别: 起征点是税法规定的征税对象达到开始征税数额的界限,征税对象的数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,则就全部数额征税 免征额是征税对象总额中免予征税的数额,它是按照税法规定的标准从征税对象总额中预先扣除的数额,免征额的部分不征税,只就超过免征额的部分征税 五、纳税期限(有两层含义) ☆结算应纳税款的期限,也称结算期限,是指结 算一次应纳税款的时间跨度 如:按月结算、按年结算 ☆缴纳税款的期限,也称缴款期限,是指在结算应纳税款后在多少天内缴纳税款 如:次月15日之前缴纳、30天之内缴纳 六、法律责任 二、现行税种按征收管理范围分类 (一)国家税务局系统负责征收和管理的税收 (二)地方税务局系统负责征收和管理的税收 (三)海关系统负责征收和管理的税收 三、现行税种按收入归属划分 (一)中央政府固定收入 (二)地方政府固定收入 (三)中央政府与地方政府共享收入 增值税的特征 课外补充知识 增值税三种类型比较 二、增值税的征税范围 (一)一般规定 1.销售货物。“货物”是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产以外的各种有形动产,包括水、电力、热力、气体在内。 ——销售货物是指有偿转让货物的所有权 2.提供的加工、修理修配劳务。“加工”是指受托加工货物,即委托方提供原料和主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务。“修理修配”是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。 ——凡有偿提供加工、修理修配劳务的,均属于增值税

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