- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理会计计算分析题
1. 某公司只产销一种产品 , 本年单位变动成本为 6 元 , 变动成本总额为 84 000元 , 获营业利润 18000 元 , 若该公司计划下一年度变动成 本率仍维持本年度的 40%, 其他条件不变。要求 : 预测下年度的保本 销售量及保本销售额.
解:
销售收入 =84000/40%=210000元
销售量 = 84000/6=14000( 件〉
销售单价=210000/14000=15元
单位贡献边际 =15-6=9 〈元〉
固定成本 =210000-84000-18000=108000 〈元 )
保本量 =108000/9=12000( 件〉
保本额=108000/(1-40%)=180000( 元 )
2. 已知某公司 2000 年 1~6 月份维修费〈为混合成本〉与有关业 务量 ( 为直接人工小时 ) 的历史数据如下:
月份 直接人工小时(千小时) 维修费(千元) 1 38 40 2 46 60 3 24 40 4 14 28 5 30 36 6 44 46
要求 :(1) 根据上述资料用高低点法将对维修费进行成本性恋分析并建立成本模型。
(2 〉预测在直接人工为 40 千小时 , 维修费总额是多少 ?
解:
(1) 高点坐标 (46,60 〉
低点坐标 (14,28)
b= (60-28)/(46-14)=1千元/千小时
a=28-1 × 14=14( 千元〉
成本性态模型为 Y=14+x
(2 〉维修费总额 =14+40=54( 千元 )
3. 某企业最近三年按完全成本法编制的收益表及产销情况如下 :
摘 要 1998年 1999年 2000年 销售收入(元) 80000 48000 96000 销售成本(元) 50000 30000 60000 销售毛利(元) 30000 18000 36000 销售及管理费用(元) 15000 15000 15000 净收益(元) 15000 3000 21000 期初存货量(件) 0 O 4000 本期生产量(件) 10000 10000 10000 本期销售量(件) 10000 6000 12000 期末存货量(件) O 4000 2000
假定该企业产品的单位变动成本为 3 元 , 其固定成本均按每件 2元分摊于产品。
要求 = 采用变动成本法编制该企业 1998~2000年的收益表。
解:
项目 1998年 1999 2000年 营业收入 80000 48000 96000 变动成本 变动生产成本 30000 18000 36000 贡献边际 50000 30000 60000 固定成本 固定制造费用 20000 20000 20000 固定销售管理费用 15000 15000 15000 固定成本合计 35000 35000 35000 营业利润 15000 (5000) 25000
4. 已知某企业 1~8 月份某项混合成本与有关产量的详细资料如下 :
月份 1 2 3 4 5 6 7 8 产量(件) 18 20 19 16 22 25 28 21 成本(元) 6000 6600 6500 5200 7000 7900 8200 6800 要求:采用高低点法进行成本性态分析并建立成本模型
解:
高点坐标 (28,8200 )
低点坐标 (16,5200 〉
b= (8200-5200)/(28-16)=250元/件
a=5200-250 × 16=1200( 元 )
成本性态模型为 Y=1200+25Ox
5.某企业生产一种产品,第一年和第二年的有关资料如下:
项目 第一年 第二年 生产量(件) 2500 2250 销售量(件) 2250 2500 年末存货量(件) 250 0 续表
项 目 第一年 第二年 单位产品售价(元) 80 80 单位产品变动成本(元) 15 15 固定制造费用(元) 100000 L00000 固定销售管理费用(元) 25000 25000 要求 : 按变动成本法编制第一年和第二年的收益表。
解:
项目 第一年 第二年 销售收入 180000 200000 变动成本 变动生产成本 33750 37500 贡献边际 146250 162500 固定成本 固定制造费用 100000 100000 固定销售管理费用 25000 25000 固定成本合计 125000 125000 营业利润 21250 37500
6. 某企业某产品有关成本资料如下 : 单位直接材料成本为 10 元 ,单位直接人工成本为 5 元 , 单位变动制造费用为 7 元 , 固定性
文档评论(0)