所得税3.docVIP

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考点9. 税收优惠 【例题·单选题】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 A.获利年度 B.盈利年度 C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度 D.领取营业执照年度 【答案】C 【例题·多选题】关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的有( )。   A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额   B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免 C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额 D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除 【答案】BCD 【例题·单选题】位于经济特区的某生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利。适用企业所得税税率15%,享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为200万元。2009年度该外商投资企业应缴纳企业所得税( )万元。(2009年) A.15 B.18 C.20 D.22 【答案】C(题目说15%的税率是个标志性提示) 【解析】适用15%企业所得税率并享受企业所得税定期减半优惠过渡的企业,在过渡期内,应一律按照规定的过渡税率计算应纳税额并实行减半征收,即2009年按20%税率减半计算。该企业应纳所得税=200×20%×50%=20(万元)。 如果是2010年,该企业应纳所得税=200×22%×50%=22(万元)。 【例题·单选题】某涉外企业2010年5月将280万元累积未分配利润分配给境外外国投资者,其中含2007年实现的利润120万元,2008年实现的利润160万元,则该项分配的涉税处理是( )。 A.居民企业利润分配不涉及计税 B.应缴纳10%的预提所得税12万元 C.应缴纳10%的预提所得税16万元 D.应缴纳10%的预提所得税28万元 【答案】C 【例题·计算题】某企业为甲、乙两方合资组建,投资比例60%∶40%,规定所得税后提取20%的各项基金后进行利润分配,2010年该企业利润总额400万元,应纳税所得额480万元,使用25%的企业所得税税率,乙投资者决定用分配的利润全部投资西部开办封装企业,期限10年,则乙能得到多少再投资退税? 【答案及解析】(直接投资于西部封装电子产业的,退80%) 乙用于再投资的利润额=(400-480×25%)×(1-20%)×40%=89.6(万元)。 乙可得到再投资退税=89.6/(1-25%)×25%×80%=23.89(万元)。 考点10.源泉扣缴 【真题·多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。(2008年) A.股息 B.转让财产所得(差额啊) C.租金 D.特许权使用费 【答案】ACD 【例题·单选题】扣缴义务人每次代扣的税款,应当自( )缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。 A.代扣之日起7日内 B.代扣之日起10日内 C.次月10日内 D.次月15日内 【答案】A 考点11.特别纳税调整 【例题·单选题】企业所得税法规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( )内,进行纳税调整。 A.3年 B.5年 C.8年 D.10年 【答案】D 【例题·单选题】税务机关按照规定进行特别纳税调整后,除了应该补征税款之外,并按照国务院规定加收利息,加收利息的期间是( )。 A.自税款所属纳税年度的次年1月1日起至补缴税款之日止的期间 B.自税款所属纳税年度的次年5月1日起至补缴税款之日止的期间 C.自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间 D.自税款所属纳税年度的次年7月1日起至补缴税款之日止的期间 【答案】C 【例题·多选题】以下关于特别纳税调整规定正确的有( )。 A.企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排 B.对于因特别纳税调整补征税款所加收的利息,在所得税前不得扣除 C.母公司以管理费方式向子公司提取费用,可在子公司所得税前扣除 D.子公司向母公司支付的正常的服务费用,应向税务机关提供服务合同、协议等

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