管理会计课后题答案..docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理会计课后题答案 第一章 第二章 没有练习题,简单题,名词解释可到课本查找 第三章 习题二 最高点 46 50 最低点 14 28 差额 32 22 b=22/32=0.688 a=50-(22/32)×46=18.38 所以,成本公式:y=18.38+0.688x 习题三 根据公式(到课本中查找相关的公式) a=(58000×2600-700×374400)/(10×58000-700×700)=-1236.4 注:该题数据有问题,学会方法就行 b=21.38 习题四 a=9.83 b=0.609 成本公式:y=9.83+0.609×25=25.055 第四章 习题一 变动成本法 第一年净收益=140000×(5-2)-150000-140000×5×5%-65000=30000 第二年净收益=160000×(5-3)-150000-160000×5×5%-65000=65000 完全成本法 单位产品固定性制造成本=150000/170000=0.88 第一年净收益=140000×(5-3-0.88)-140000×5×5%-65000=56800 第二年单位固定产品固定性制造成本=150000/160000=0.94 第二年净收益=140000×(5-3-0.88)+140000×(5-3-0.94)-160000×5×5%-65000=65800 2、3见课本 习题二 变动成本法 第一年净收益=20000×(15-5)-180000-25000=-5000 第二年净收益=30000×(15-5)-180000-25000=95000 完全成本法 第一年:单位产品固定制造费用=180000/30000=6 净收益=20000×(15-5-6)-25000=55000 第二年:单位产品固定制造费用=180000/24000=7.5 净收益=10000×(15-5-6)+20000×(15-5-7.5)-25000=65000 第五章 习题一 见例题 盈亏临界点销售量=32000/(5-3)=16000件 安全边际=20000-16000=4000件 预计利润=20000×(5-3)-32000=8000元 (1)盈亏临界点销售量=32000/(5.5-3)=12800件 安全边际=18000-12800=5200件 预计利润=5200×(5.5-3)=13000元 (3)解:设销售量为x X(5.5-3)-32000=13000×(1+10%) 解得;x=18520 盈亏临界点的销售量=(32000+4000)/(4.6-3)=22500件 设销售y件商品, Y(4.6-3) 月份 销售额 五年平均 变动趋势 三年变动平均数 12 210 2 19 13 240 219 0 14 225 226 7 5 15 220 234 8 5.4 16 235 235.2 1.2 17 250 18 246 19 256.6 第18期的销售额=226+4*5=246 第19期的销售额=234+4*5.4=256.6 习题三 b =(740000-500000)/(20000-12000)=30 a =500000-12000*30=140000 Y=140000+30X 当产量是40000时,总成本Y=140000+30*40000=1340000 单位成本=1340000/40000=33.5 习题四 ∑X=3020 ∑Y=346 ∑XY=207360 ∑XX=192840 B=公式=(5*207360-3020*346)/(5*1928400-302083020)=—8120/521600 习题五 资产 负债及所有者权益 现金 10000 2.35% 应收账款 50000 11.76% 应收账款 75000 17.64% 应交税金 25000 5.88% 存货 100000 23.53% 应付票据 15000 不适用 固定资产 150000 不适用 长期借款 100000 不适用 长期投资 20000 不适用 普通股本 175000 不适用 无形资产 30000 不适用 留存收益 20000 不适用 合计 385000 43.52% 合计 385000 17.64% (因为生产能力未完全利用,固定资产为非敏感项目) 未来年度每增加一元的销售量需压迫增加筹资的百分比: 43.52%—17.64%=25.88% (500000-425000)*25.88%=75000*25.88%=19410 预计93年应增筹得资金为:19140-12750-30000+10000=-13340,所以

文档评论(0)

sfkl + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档