- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
作业一:
一、单项选择题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 A A B D D D A D A D
二、多项选择题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ABD ABC BCD ABCD ABC BD CD AD AB C
三、判断题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 √ × × × × × × × × √
四、业务题
业务一:书本P93—3
业务二:
应纳增值税税额=5000000+2045500)×17%=2897735(元)
业务三:
该项业务销售额=1000×20×90%=18000(元)
业务四:
书本P93—2
作业二:
一、单项选择题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 A C B B C B B D A C B B
二、多项选择题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 AD BC AD ABD ACD CD CD ABCD CD ABCD
三、判断题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 √ × × √ √ √ × × × √ × √
四、业务题
业务一:
解:1、自产粮食白酒应交消费税=【84000+500/(1+17%)】×20%+7000×2×0.5=91294.12元
2、委托加工黄酒应交消费税=30×240=7200元
3、小轿车关税=200000×30%=60000元
小轿车应交消费税=(200000+60000)/(1-5%)×5%=13684.21元
该酒厂应交消费税=91294.12+7200+13684.21=18013.33元
业务二:
解:1吨=988升
应纳消费税=7904÷988×220=1760元
借:应付职工薪酬——1760
贷:应交税费——1760
业务三:
书本P132—2 注意:第三问,作业是12.48万元,书本的练习是12.44万元
业务四:书本P132—3
业务五:书本P161—1 注意:作业的题干:取得外汇转贷利息收入150000元,支出转贷利息125000元。这里应做如下计算:
取得外汇应纳税额=150000×5%=7500元。其他都不变,所以后面计算一季度应缴纳营业税的时候记得加上7500元
建设银行第一季度应缴纳的营业税税额=15000+1000+60000+7000+7500=90500元
业务六:
解:1.工程应交营业税=16000000)×3%=1200000元
2.租赁收入应交营业税=2400×5%=120元
3.运输收入应交营业税=32000×3%=960元
建筑公司应缴纳营业税=1200000+120+960=1201080元
借:营业税金及附加 1201080
贷:应交税费——应交营业税 1201080
业务七:书本P161—3
业务八:
应交营业税=(9500-800)×3%=261万元
代扣营业税=800×3%=24万元
会计分录
1.借:银行存款 贷:主营业务收入 应付账款——应付分包款 8000000
2.借:主营业务税金及附加 2610000
应付账款——应付分包款 240000
贷:应交税费——应交营业税 2850000
作业三:
一、单项选择题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C B A D A D D C C D
二、多项选择题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 AC ABC AD ACD ABCD ABC ABC AC ACD BCD
三、判断题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 × √ × × × × × √ × ×
四:业务题
业务一:
期末余额=100万元
账面价值=100-30-10=60万元
计算基础=100-30=70万元
可抵扣暂时性差异=70-60=10万元
业务二:书本P187——2
业务三:书本P187——1
业务四:书本P238——2
业务五:书本P238——3
作业四:
一、单项选择题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 B A C D A B C D A D
二、多项选择题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 CD AC ABD AD ACD CD ABD ABC ABD ABC
三、判断题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 × × √ √ × √ × × × √
四:业务题
业务一:书本P274——3
业务二:书本P338——1
业务三:书本P338——4
业务四:
准许扣除的开
您可能关注的文档
最近下载
- COLMO洗衣机工程师资格认证考试题及答案.doc VIP
- 《合理用药与用药安全》课件.ppt VIP
- 配件部经理岗位职责(24篇).docx VIP
- (人教2024版)英语八年级上册Unit 4 大单元教学设计(新教材).docx
- TCECS 179-2023 健康住宅建设技术规程.pdf VIP
- 数字孪生及车间实践第二篇数字孪生研究体系.pptx VIP
- 2025年四川省绵阳市初中学业水平考试语文真题试卷含参考答案与习作例文精品.pdf VIP
- 2024版行政管理培训课件.pptx VIP
- 《公安机关互联网安全监督检查规定》培训与解读课件.pptx VIP
- 数字孪生及车间实践第一篇数字孪生的内涵及研究应用现状.pptx VIP
文档评论(0)