- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二章
习题一
资料:某企业为进行生产,本月从外单位购买原材料24000元,低值易耗品7000元,包装物3000元,其他材料11000元。其中:本月基本生产车间进行产品生产领用原材料20000元,自制材料5000元,一般消耗材料3000元,领用低值易耗品5000元(一次耗摊销)。本月支付工资如下:车间生产工人工资9000元,车间管理人员工资3000元,行政管理人员工资4000元,并按工资的14%计提职工福利费。
要求:1. 计算本月下列各项费用要素的金额:(1)外购材料;(2)工资;(3)福利费
2. 计算本月下列各项产品成本项目的金额:(1)原材料;(2)工资及福利费;(3)制造费用。
解:1.(1)外购材料(28000):指企业为进行生产经营而耗用的一切从外单位购进的原料以
及主要材料、半成品、辅助材料、包装物、修理用备件和低值易耗品等。
工资=车间生产工人工资+车间管理人员工资+行政管理人员工资 =9000+3000+4000=16000
福利费=工资*14%计提=16000*14%=2240
(1)原材料=25000
(2)工资及福利费=车间生产工人工资*(1+14%计提)=9000*(1+14%)=10260
(3)制造费用=自制材料+一般消耗材料+车间管理人员计提的福利费
=(3000+5000)+3000*14%=8420
一般消耗材料:不用于产品生产,而是一般耗用掉的那部分材料。
习题二
资料:某企业本月发生以下各种税金:增值税3300元,营业税5600元,资源税3000元,印花税2000元,土地使用税4000元,所得税10000元,房产税3000元,车船使用税1000元。
要求:计算本月费用要素——税金费用的金额。
解:税金是指应计入企业管理费用的各种税金,如房产税、车船税、土地使用税、印花税等。
税金费用=印花税+土地使用税+房产税+车船使用税=2000+4000+3000+1000=10000
◎“营业税金及附加”账户属于损益类账户,用来核算小企业日常主要经营活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加及地方教育费附加等。
第三章
习题一
资料:某企业6月份期初库存材料的计划成本为59000元,实际成本为56300元,本月购入材料的计划成本为89400元,实际成本为97200.8元。本月基本生产车间一车间领用材料的计划成本为81000元,二车间领用材料的计划成本为32000元,行政管理部门领用材料的计划成本为3000元。
要求:1.计算6月份材料成本差异率
2.计算各部门应负担的材料成本差异和材料实际成本。
解:1.材料成本差异率=(期初结存材料成本差异+本月购入材料成本差异)/(期初结存材料计划成本+本月购入材料计划成本)=(-2700+8400.8)/(59000+89400)=0.04
基本生产车间一车间负担差异=81000*0.04=3240
二车间负担差异=32000*0.04=1280
行政管理部门负担差异=3000*0.04=120
材料实际成本:一车间=843240 二车间=33280 行政管理部门=3120
习题二
资料:某工业企业某月份生产甲产品200件,乙产品100件,共耗用A种材料1326kg,实际单位成本为80元/kg。甲产品每件耗用A种材料定额为5kg,乙产品每件耗用A种材料定额为3kg。
要求:1.按照甲、乙产品的材料定额消耗量比例分配计算A种材料费用。
2.编制产品耗用材料费用的会计分录。
解:1.生产甲产品需要耗用A产品=5*200=1000kg
生产乙产品需要耗用A产品=3*100=300kg
材料费用分配率=80*1360/(1000+300)=83.69元/kg
甲产品应分配的产品费用=1000*83.69=63690元
乙产品应分配的产品费用=300*83.69=25107元
会计分录如下:
借:基本生产成本——甲产品 83690
——乙产品 25107
贷:原材料——A 108797
习题三
资料:某企业一车间生产甲、乙两种产品,本月领用A、B两种材料共计42000元,其中有1221元的材料本月领而未用
您可能关注的文档
- (年各地中考化学模拟试卷分类汇编之专题6.doc
- (年各地中招物理试题分类汇编.doc
- (年吉林省职称计算机考试模块真题题库.doc
- (年各地区中考语文试题分类汇编文言文阅读训练专题附答案.doc
- (年各地中考数学模拟考试分类汇编二次函数试.doc
- (年嘉兴中考物理试卷解析.doc
- (年吉林省会计从业人员继续教育练习答案.doc
- (年四川外国语学院翻译I硕士考研真题汇总.doc
- (年四川申论真题及参考答案.doc
- (年四川省公务员《职业能力倾向测验》模拟卷及答案解析.doc
- 2025至2030中国移动治疗台行业发展研究与产业战略规划分析评估报告.docx
- 2025至2030链激酶行业细分市场及应用领域与趋势展望研究报告.docx
- 2025至2030爆炸物探测扫描仪行业市场占有率及有效策略与实施路径评估报告.docx
- 2025至2030四川省智能制造行业细分市场及应用领域与趋势展望研究报告.docx
- 2026届高三二轮复习试题政治大单元突破练1生产资料所有制与分配制度含解析.docx
- 2026届高三二轮复习试题政治大单元突破练16哲学基本思想与辩证唯物论含解析.docx
- 2026届高三二轮复习试题政治大单元突破练2社会主义市场经济体制含解析.docx
- 浙江省衢州市五校联盟2025-2026学年高二上学期期中联考技术试题-高中信息技术含解析.docx
- 浙江省金丽衢十二校2026届高三上学期11月联考政治试题含解析.docx
- 2026届高三二轮复习试题政治大单元突破练7领导力量:中国共产党的领导含解析.docx
最近下载
- 四川开放大学《灾难事故避险自救》终结性考核-100分.doc VIP
- 2025中企出海薪酬展望电子版.pdf VIP
- 广东工业大学《光电子技术》期末复习试卷.pdf VIP
- 注册会计师-会计-基础练习题-第七章资产减值-第一节资产减值概述.docx VIP
- 工业自动化软件:Rockwell Automation Logix5000二次开发all.docx VIP
- 注册会计师-会计-强化练习题-第七章资产减值.docx VIP
- GB_T 2518-2019 连续热镀锌和锌合金镀层钢板及钢带.docx VIP
- 上海政法学院《财务管理》2025 - 2026学年第一学期期末试卷.docx VIP
- 数学作业本 七年级上 浙教版.pptx VIP
- 实验室认可资质认定内审员培训.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)