- 4
- 0
- 约7.73千字
- 约 52页
- 2016-12-19 发布于浙江
- 举报
【答案】AC 【解析】硫酸铜溶液为蓝色,恰好完全反应得到无色溶液,说明样品中无硫酸铜,故A正确; 设生成2.2g二氧化碳需要碳酸钾的质量为x,纯盐酸的质量为y,则有 K2CO3+2HCl===2KCl+CO2↑H2O 138 73 44 x y 2.2g x=6.9g y=3.65g 根据计算可以知道即使全部是碳酸钾也只能生成2.2g二氧化碳,但是题干中给的信息是:K2CO3固体样品不纯,所以根据近似平均值法,则其中混有的杂质:一种产生二氧化碳的能力比碳酸钾强,另一种产生二氧化碳的能力比碳酸钾弱;根据质量守恒定律可以知道,碳酸根中的碳元素和二氧化碳中的碳元素的质量相等,可以通过比较碳酸根的含量,来确定生成二氧化碳气体质量的多少,在碳酸钾中,含碳酸根为 在碳酸钠中,含碳酸根为 在碳酸镁中,含碳酸根为 碳酸钠和碳酸镁中碳酸根的含 含量都比碳酸钾中碳酸根的含量高,即在质量相同的条件下碳酸根含量多的物质,生成二氧化碳气体的质量也要大,所以可以判断一定含有氯化钠,但是对于碳酸钠和碳酸镁这两种物质中可能含有一种,也可能是两种都存在,故选项B、D的判断是错误的;所加稀盐酸中溶质的质量分数是: C正确。 【提醒】一定质量的Ba(OH)2溶液与Na2CO3溶液混合恰好完全反应生成碳酸钡沉淀
您可能关注的文档
最近下载
- 食品安全快速检测技术应用.pptx
- 2026福建新高考:数学重点知识点总结.doc VIP
- 高思数学【课本】六年级(上)第13讲 概率初步.docx VIP
- 4宫格数独练习题(每日一练,初级、中级、高级各9套题).pdf VIP
- 《JCT 60010-2022修补砂浆施工技术规程》专题研究报告.pptx VIP
- 交通运输学院非全日制专业学位硕士(交通运输工程)研究生.doc VIP
- JCT2381-2016 修补砂浆标准.docx VIP
- 脑梗死健康指导及宣教PPT课件.pptx
- 深度解析(2026年)JCT 2381-2016 修补砂浆 .pptx VIP
- 人工智能模型授权协议(2026年知识付费).docx VIP
原创力文档

文档评论(0)