第i1章概论(免费阅读).pptVIP

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五、税收法律关系的产生、变更和消灭 如纳税人开业、转业或停业 六、税收法律关系的保护 税收法律关系的保护,对权利主体双方是对等的,对权利享有者的保护,就是对义务承担者的制约。 关于限期纳税、征收滞纳金和罚款的规定;对偷税、抗税罪给予刑罚的规定;以及对纳税人不服税务机关征税处理决定;可申请复议或提出诉讼的规定等 ,都是对税收法律关系的直接保护。 第三节 我国税法体系 一、我国现行税法体系 从法律角度来讲,一个国家一定时期内以法定形式规定的各种税收法律、法规的总和,称之为税法体系。 从税收工作的角度来讲,税法体系往往被称之为税收制度。即在既定的管理体制下设置的税种以及与这些税种的征收管理有关的法律、法规、规章的总和。 我国现行税制就其实体法而言,大致分为五大类,共17个税收法律法规,组成了我国的税收实体法体系。 对税收征收管理适用的税收程序法,是按税收管理机关的不同分别规定的: 1、由税务机关负责征收的税种,按《税收征收管理法》执行征收管理; 2、由海关负责征收的税种,按《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行征收管理。 上述税收实体法和税收程序法的法律制度构成了我国现行税法体系。 二、我国税法体系的建立和发展 三个历史时期:见教材 五次重大改革:见教材 要求重点掌握1984年、1994年和2006年以来我国的税制改革。 第四节 税制要素 一、纳税义务人 纳税人,是直接负有纳税义务的单位和个人。解决“由谁纳税”的问题。 (一)自然人与法人 (二)扣缴义务人 注意:区别于负税人 纳税人与负税人是否一致,取决于税负能否转嫁。 二、课税对象 是征税的目的物,是据以征税的依据。 解决“对什么征税”问题。 1. 课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志; 2. 课税对象体现着各税的征税范围。 三、税率 是对征税对象的征收比例或征收额度。 税率反映征税的深度。解决“征多少税”的问题。 税率是税收的核心要素。 我国现行的税率形式有三种: 比例税率、累进税率和定额税率。 (一)比例税率 1. 统一比例税率 2. 差别比例税率 3. 幅度比例税率 (二) 累进税率 1. 超额累进税率 以个人所得税中工薪所得适用的九级累进税率为例说明全额累进税率与超额累进税率的具体运用及其区别: 【案例1-1】居民A与B 2009年3月应税工资收入分别为3999元和4001元,则各自的应纳税所得额分别为1999元和2001元。 采用超额累进税率,则: A应纳税额 = 500×5%+(1999-500)×10% = 174.90(元) B应纳税额 = 500×5%+(2000-500)×10% +(2001-2000)×15% = 175.15(元) 采用全额累进税率,则: A应纳税额 = 1999×10% = 199.90(元) B应纳税额 = 2001×15% = 300.15(元) 由此可见,B工资只比A多2元,采用全额累进税率计算,要比A多纳税100.25元(300.15-199.90);而采用超额累进税率计算,B只比A多纳税0.25元(175.15-174.90)。显然,超额累进比全额累进更合理。 2. 超率累进税率 原理与超额累进税率相同。 (三)定额税率 四、纳税环节 指在商品流转过程中应当缴纳税款的环节。 分为: 单环节(一次课征制) 多环节(两次课征制、多次课征制) 五、纳税期限 (一)纳税间隔期 (二)纳税义务发生期 (三)纳税申报期限 【案例1-2】某企业(一般纳税人)增值税以一个月为一纳税期。2009年7月份应纳增值税100000元。但该企业直至8月20日才缴纳该笔税款,则其: 应交滞纳金 = 100000×0.5‰ ×( ?)天 六、减免税 减免税的形式包括: 1、税基式减免——直接缩小计税依据的方式 起征点:开始征税的起点,达到起点全部纳税 免征额:免于征税的数额,只就超过部分纳税 2、税率式减免——直接降

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