- 4
- 0
- 约1.45万字
- 约 14页
- 2017-01-03 发布于湖南
- 举报
高经济生活计算题归类解析
(一)关于流通中实际所需货币量(纸币发行量)或纸币购买力的计算 例1:如果在一年里全社会用现金支付的销售商品总量为5000亿件,平均价格水平为8元,在这一年里货币平均周转5次。那么,这一年里货币发行量应为亿元。如果这一年实际发行了16000亿元纸币,这时的1元钱相当于元,这会引起。 A.80000.5 通货膨胀B.40000.25 购买力降低 C.1600 2 纸币升值D.2003 购买力提高 【解析】根据流通中实际所需货币量的计算公式:流通中实际所需货币量=商品价格总额/货币流通次数=(待售商品数量×商品价格水平)/货币流通次数,可知,这一年流通中所需的货币量为:(5000×8)/5=8000(亿元),而这一年实际发行纸币为16000亿元,为实际所需货币量的2倍,所以会引起纸币贬值,物价上涨,导致通货膨胀,此时1元钱的购买力只相当于8000/16000=0.5(元)。 (二)关于货币升值(贬值)或汇率升降的计算题 例题2:在国际外汇市场,2007年7月份,美元对换日元的比率为100美元=14000日元,到了2008年1月,汇率是100日元=0.909美元。这就是说() ①日元升值了②美元升值了③日元对美元的汇率下降了④美元对日元的汇率下降了
原创力文档

文档评论(0)