- 298
- 0
- 约2.91千字
- 约 7页
- 2017-01-03 发布于北京
- 举报
第二章 消费支出规划作业
案例一:冯先生年收入为12万元,假定这五年内收入不变,每年的储蓄比率为40%,全部进行投资。五年以后预计冯先生的年收入可达到15万元,储蓄比率不变。目前有存款5万元,打算5年后买房。假设冯先生的投资报酬率为8%。冯先生买房时准备贷款25年,假设房贷利率为6%。
计算冯先生可负担的首付款,可负担的贷款及其可负担的房屋总价。已知:(F/A,5,8%)=5.867;(N=25,I/YR=6,PMT=-60000,PV=767000.37)
以及:例2-1 P31
案例二:刘先生,某外企员工。2005年9月,刘先生在某高档小区购买了一处住宅,房屋总价120万元,贷款70万元。刘先生听说等额本金还款利息较少,遂决定按照等额本金方式还款,贷款15年,按月还款,贷款利率为固定利率6.84%。
计算刘先生第1月、第2月、第11月的还款额。
第三章 教育规划作业
王女士女儿目前10岁,将在18岁上大学,计划本科以后决定让女儿到国外自费留学。目前王女士有净资产5万元选择基金产品,投资收益率为10%,每年支付利息一次,并和原投资一起用于下一期的投资;每月存入一笔固定存款用于教育投资,投资收益率为10%;每年大学教育费用的预计增长率约为5%(包括通货膨胀率和大学学费的实际增长率),且保持不变。目前4年大学需费用6万元;国外2年留学费用需30万元左右。假定大学与研究
您可能关注的文档
最近下载
- 财务岗位招聘笔试题及解答(某大型国企)2025年阅读与附答案.docx VIP
- 2026年家庭教育指导理论知识考核试题及答案.docx VIP
- PPT:《国有企业领导人员廉洁从业规定》重点内容学习宣讲.pptx VIP
- 保洁人员手卫生培训.pptx VIP
- 2026中国半导体设备国产化率提升路径分析报告.docx
- 财务岗位招聘笔试题及解答(某大型集团公司).docx VIP
- 财务岗位招聘笔试题及解答(某大型国企)2024年.docx VIP
- 温室气体 产品碳足迹量化方法与要求 全钒液流电池电解液_标准研究报告.docx VIP
- 国企财务岗位招聘笔试题.docx VIP
- Q 010-2017_EMF8系列电磁流量计.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)