- 34
- 0
- 约2.49万字
- 约 24页
- 2016-12-24 发布于重庆
- 举报
事
业
单
位
考
试
技巧经典大全
一、条件有矛盾 真假好分辨
公务员考试中有这样的试题:
试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不
您可能关注的文档
- 事业单位编制考试《预防医学专业考试》..doc
- 事业单位考试..doc
- 事业单位考试之经典题型..doc
- 事业单位考试医学影像专业考题汇总..docx
- 事业单位考试基本功公共基础之行政管理(一)..doc
- 事业单位考试建筑施工题库..doc
- 事业单位考试建筑结构和建筑设备题库..doc
- 事业单位考试模拟..doc
- 事业单位考试申论热点之减政放权系列解读四..doc
- 事业单位考试经济类题库..doc
- 安全生产管理员能力培训.pptx
- 咽异感症与心理健康促进.pptx
- 咽异感症与扁桃体炎的鉴别.pptx
- 咽异感症与抑郁症的关系.pptx
- 咽异感症与环境污染的关系.pptx
- 《生动的数据》课件-2025-2026学年沪教版(新教材)小学美术三年级下册.pptx
- 《校园微电影宣传策划》教学课件-2025-2026学年人美版(北京)(2024)初中美术七年级下册.pptx
- 《 春华秋实绘花鸟》教学课件-2025-2026学年人美版(北京)(2024)初中美术七年级下册.pptx
- 管理层安全培训策略.pptx
- 《把“大自然”穿在身上》教学课件-2025-2026学年人美版(北京)(2024)初中美术七年级下册.pptx
最近下载
- 12J1 河北省12系列建筑标准设计图集 工程做法.docx VIP
- 田麦久-运动训练学.pptx VIP
- 2023年四川省成都七中自主招生考试物理试卷及详细解答.doc VIP
- T /HNQAP 0002—2025 液体类保健用品生产技术规范.pdf VIP
- 无人机飞防合同范文.docx
- 2026年中考语文总复习专项突破:说明文阅读+课件.pptx VIP
- 上海市政府-上海市城市总体规划(2017-2035年)图集.pdf VIP
- 火力发电项目流程审批申报资料大全.docx VIP
- 溶解乙炔生产工工艺创新考核试卷及答案.docx VIP
- 2026年最新慈溪中学冬令营考试题及答案.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)