- 1、本文档共80页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第三章 商品的价格 内容 第一节 成本构成及核算 二、贸易术语价格构成 出口商品价格的构成:成本、费用、利润三大因素。 FOB报价=实际成本+国内费用+预期利润 CFR报价=实际成本+国内费用+出口运费 +预期利润 CIF报价=实际成本+国内费用+出口运费 +出口保险费+预期利润 三、价格换算方法 FCA、CPT、CIP之间 的换算同理 CPT价格 CIP价格= 1-保险加成×保险费率 加强成本核算 1、出口盈亏率 出口盈亏率: 指出口商品盈亏额与出口总成本的比率。 出口盈亏额: 出口销售人民币净收入与出口总成本的差额。 例题讲解 例题:某公司出口某商品,出口总价为USD75500 CIF London.其中运费USD9500,保险费USD500。商品进价为¥574980(含增值税17%),费用定额率为6%,出口退税率为9%,当时银行牌价美元买入价为8.26元人民币。 求:出口商品盈亏率为多少? 例题讲解 提示 出口总成本=购货成本+定额费用-出口退税收入 定额费用一般包括银行费用、经营管理费用、商品贮运费用等。各家企业的定额费用不同,由企业根据各自经营情况自行核定。 退税收入=购货成本(含增值税) ÷(1+增值税率) ×退税率 出口销售外汇净收入是指外汇总收入中扣除劳务费用(如:运费、保险费、佣金)等非贸易外汇后的外汇收入,即以FOB价成交所得的外汇收入。 如以CFR或CIF成交,则外汇收入中再扣除国外运费、保险费后,为出口外汇净收入。(以含佣价成交的,还要扣除佣金) 例题讲解 解: 出口销售人民币净收入=(收入-运费-保险费) ×汇率 =(75500-9500-500) ×8.26=541030 不含税货价=购货成本/ (1+增值税率) =574980/(1+17%)=491435.9 出口退税额=不含税货价×出口退税率 = 491435.9×9%=44229.23 出口总成本=购货成本+定额费用-出口退税额 =574980+574980×6%-44229.23=565249.57 出口盈亏额=出口销售人民币净收入-出口总成本 =541030- 565249.57=-24219.57 出口盈亏率=出口盈亏额/ 出口总成本 = -24219.57 / 565249.57=-4.28% 2、出口换汇成本 出口换汇成本:指以某种商品的出口总成本与出口所得的外汇净收入之比,得出用多少换回1美元。 例题:某公司出口健身椅1000只,每只17.30美元CIF纽约,总价为17300美元,其中运费2160美元,保险费112美元。总进价为人民币117000元(含增值税),费率定额为10%,出口退税率为9%,当时银行美元买入价为8.28元。 求:该笔业务的出口换汇成本? 例题讲解 解: 出口销售外汇净收入=收入-运费-保险费 =17300-2160-112=15028 不含税货价=购货成本/ (1+增值税率) =117000/(1+17%)=100000 出口退税额=不含税货价×出口退税率 = 100000×9%=9000 出口总成本=购货成本+定额费用-出口退税额 =117000+117000×10%-9000=119700 3、出口创汇率 出口创汇率:又称外汇增值率,是指加工后成品出口的外汇净收入与原料外汇成本的比率。 进口原料无论以何种价格术语成交,一律折算为CIF价。 若原料是国产品,其外汇成本可按出口原料的FOB价计算。 出口成品无论以何种价格术语成交,一律折算为FOB价。 例题讲解 例:某商品出口价为USD3000 Per M/T FOB Shanghai,每公吨成品耗用原材料1.5公吨,加工所用原材料当时出口价为USD1000 Per M/T FOB Shanghai。 求出口创汇率。 解: 出口成品外汇净收入=3000美元/公吨 原材料外汇成本=1000×1.5=1500美元/公吨 第二节 作价方法 一、固定价格; 二、暂不固定价格; 三、部分固定价格,部分暂不定价; 四、暂定价格; 五、滑动价格。 一、固定价格 固定价格:是指买卖双方在协商一致的基础上,明确规定成交价格,履约时按此价格结算货款。 例:USD300 per M/T CIF New York. 按各国法律规定:合同价格一经确定,就必须执行。除非合同另有约定,或经双方协商修改,否则任何一方不得擅自变更。 特点:明确、具体、肯定、便于核算。 二
您可能关注的文档
- ■■词语搭配练习(2010-12-31)■■■■词语搭配练习(2010-12-31).doc
- ★售后服务管理办法XQ001★★★★★★售后服务管理办法XQ001★★★.doc
- ★★★项目部日常管理规定★★★项目部日常管理规定.doc
- ★数学五年级上苏教版11 小数的计算总复习课件.ppt
- ★阳光学院院选课《投资项目决策与风险分析》--第一章导论★.doc
- 《 灰椋鸟》PPT课件_张敬明.ppt
- 《10.2 印度——世界第二人口大国》教案.doc
- 《1.1-1.3 三角形的初步认识》2010年测试卷 2.doc
- 《16 小小运动会》教学设计.doc
- 《15.4家庭安全用电课件》ppt课件.ppt
- 初中化学元素学习中的元素概念对比教学法教学研究课题报告.docx
- 初中地理教学中环境伦理教育的融入策略教学研究课题报告.docx
- 制造业智能化生产线中的物流自动化技术研究教学研究课题报告.docx
- 初中数学几何画板在立体几何教学中的辅助作用教学研究课题报告[001].docx
- 高中化学教学中化学实验的安全管理探究教学研究课题报告.docx
- 小学至高中学生综合素质评价与德育工作融合策略研究教学研究课题报告.docx
- 校园植物养护与小学生英语素养培养的关系研究教学研究课题报告.docx
- 初中美术历史名作分组赏析教学法的应用教学研究课题报告[001].docx
- 音乐养生活动策划方案模板.pptx
- 烟草法考试习题库(第2部分).pdf
文档评论(0)