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跨章节计算、综合题
近三年税法考试中跨章节的计算题、综合题题目汇总如下:
年度 题型及分值 涉及行业及税种 2013 3.综合题第1题(16分) 石化生产企业:资源税、增值税、消费税 2012 1.A卷计算题第1题(6分) 卷烟厂进口烟丝:进口关税、消费税、增值税 生产销售:消费税、增值税 2.B卷计算题第1题(6分) 白酒生产企业:委托加工和生产销售白酒的消费税、增值税 3.A卷综合题第1题(15分) 2012年综合题。本题涉及增值税、税收筹划 4.B卷综合题第1题(15分) 2012年综合题。本题涉及增值税、营业税、税收筹划 2011 1.计算题第2题(6分) 个人投资业务判定应交哪些税:营业税、城建税和教育费附加、房产税、印花税、城镇土地使用税、个人所得税 2.计算题第3题(6分) 个人投资业务中:计算增值税、房产税、印花税、车辆购置税 3.综合题第1题(13分) 百货商场:增值税、消费税税额计算;促销活动的税收筹划
1.本题涉及增值税、消费税及其出口退免税 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人(有自营出口经营权),2013年10月生产经营情况如下: (1)外购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输企业运输费,取得运输单位开具的货运专票上注明的运输费共计8万元。 (2)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。 (3)因管理不善,损失上月外购的不含增值税的原材料金额32万元(其中含运费金额2万元),本月内取得责任人的赔偿金额2万元。 (假定:增值税退税率15%;消费税税率10%)。
要求:按下列顺序回答问题: (1)计算该企业10月份应抵扣的进项税额总和。 (2)计算该企业10月份应缴纳的增值税。 (3)计算该企业10月份应退的增值税。 (4)计算该企业10月份应缴纳的消费税。 (5)计算该企业10月份应退的消费税。 ?? 『正确答案』 (1)10月份准予抵扣的进项税额总和=81.6+8×11%-(32-2)×17%-2×11%-400×(17%-15%)=81.6+0.88-5.1-0.22-8=69.16(万元) (2)10月应缴纳增值税=150×17%-69.16=-43.66(万元) (3)10月应退增值税: 当月免抵退税额=400×15%=60(万元);当月免抵退税额60万元未抵扣完的进项税额43.66万元 当月应退增值税=43.66万元 (4)10月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元) (5)10月份应退的消费税=0
2.本题目是2012年计算题(有改编),分值为6分。涉及关税、进口关税、消费税、增值税,国内生产销售的消费税、增值税。 某卷烟厂为增值税一般纳税人。2013年9月,发生如下业务: (1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生运费2万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、货物运输增值税专用发票。 (2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。 (4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。 (其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。)
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 (1)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。 (2)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。 (3)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。 (4)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。 ?? 『正确答案』 (1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元) 进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元) (2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元) (3)进项税额合计=86.02+2×11%+40=126.24(万元) 销项税额合计=60×600×250×17%÷10000=153(万元) 该卷烟厂国内
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