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营改增 费用报销指引营改增后采购、费用报销注意事项Ⅰ营改增概念及实施时间Ⅱ营改增后费用报销的变化Ⅲ营改增后票据要求Ⅳ营改增后发票索取Ⅴ费用报销规范Ⅵ其他问题说明Ⅰ“营改增”概念(一)增值税纳税人分类及税率特点特点应纳税额=开票金额/(1+税率)]*税率-进项税额我司增值税税负率为3% (我司为小规模) /view/2142545.htm增值税税负率=实际交纳增值税税额/不含税的实际销售收入×100%(二)营改增实施时间关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税〔2016〕36号) 经国务院批准,自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税(以下称营改增)试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。(三)建筑设计税务筹划1、设计单位的增值税纳税人类别选择根据《试点实施办法》规定对于应税服务年销售额500万元以下的纳税人,可以认定为小规模纳税人,征税率为3%;应税服务年销售额大于等于500万元的纳税人应认定为一般纳税人,税率为6%。因此“营改增”后设计单位认定为小规模纳税人税率将有明显的降幅,因此应尽量选择小规模纳税人进行筹划。2、设计单位的进项税额抵扣本次“营改增”属于结构性减税,建筑设计单位一旦被认定为一般纳税人后,由于进项抵扣税额较少,税负较原营业税有所增加。为降低税负,设计单位采购付款时应尽可能取得增值税专用发票,可抵扣的进项税税额越大,应纳税额越小。 1. 营改增后工程造价的计算公式为:工程造价=税前工程造价×(1+11%)。其中,11%为建筑业增值税税率,税前工程造价为人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费、利润和税费之和,各费用项目均以不包含增值税可抵扣进项税额的价格计算2.分析:建筑业实行11%税率,因为进项抵扣有限(不少支出如水泥、石沙等原料难以取得增值税发票;约占总造价30%以上的劳务人工费也可能无法获得发票进行抵扣)加上行业上下游产业链过长很难将增加税负转嫁给相邻行业,绝大多数建筑企业税负将大幅增加。3.上述可见,营改增后公司的税负大幅上升,营改增后从“价内税”变成“价外税”,比如原工程造价100万,营业税=100*3%=3万,改增后,增值税=100/(1+11%)*11%=9.9万当然9.9万不是实际交纳的税费,可以通过取得进项税票进行抵扣,同时对于财务、票据的管理提出了新的要求。Ⅱ费用报销变化Ⅰ营改增前日常费用报销取得的发票公司一般只能作为费用,不能抵扣税费Ⅱ营改增后若是取得增值税专用发票,公司既可以按照类别入成本费用,也可以直接抵扣增值税(增值税普通发票不能抵扣)请拿专票来!PS:我司是小规模纳税人,不能抵扣,增值税专票对我司无用1.需取得增值税专用发票报销项目税率17%13%11%6%3%/5% 项目办公用品印刷不动产租赁物业管理小规模纳税人代开发票3%电子耗材水费邮政费手续费车辆租赁费购置房产咨询费高速费3%固定资产(动产)电话费广告费修理费会议费过桥过路费5%有形动产租赁培训费电费劳务派遣固定资产(不动产)2016.5.1之前所有11%,之后所有5%饮用桶装水快递费宣传用品住宿费保险费2.需要取得增值税普通发票项目不可抵扣项目福利费停车费业务招待费差旅费(不含住宿费)交际应酬费工资支出(1)增值税专用发票认证期为180天,过期就不能认证,超过认证期就无法抵扣,直接形成经济损失!!(2)如果需要更换发票类型,在当月内更换不造成开票单位的麻烦,所以各位拿到发票后在一周内走报销流程(3)员工需在经济业务发生的一个月内,将审批完成的报销单据递交到财务部,财务部不受理超过三个月的报销单据 (4)费用报销中的增值税专用发票,若没有在规定的期限内报销,且超过进项税的抵扣期限(开票之日起算180天),则税金损失由本人承担报销期限Ⅲ营改增后票据要求一1.营业税的票据过渡到6月30日,之后索取的营业税发票不能使用2.没有销售清单不能抵扣:国税发156号第十二条规定:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票。汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖财务专用章或者发票专用章。因此,若没有供应商开具销售清单的开具“材料一批”、汇总运输发票、办公用品和劳动保护用品的发票,不可以抵扣进项税金。3.票面栏次“货物或应税劳务、服务名称”中写明具体品名如:电脑、笔、办公桌子、A4纸等为妥营改增后票据要求二4.票面完整清晰,专票对于受票方是取得两联的,发票联用于财务报销入账,抵扣联用于向税务局抵扣税款用(抵扣联单独用回形针夹好,一定不能用胶水订书针粘订在一起),两联缺一不可,/满足入账与抵扣的需要。增值税发票抵扣联不可折叠,不能污损5.“信息流(合同流)、发票流、资金流、货物流”四流合一,是防
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