- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《成本会计第二章习题
Page ? * Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. 1.某企业生产甲、乙、丙三种产品,原料及主要材料耗用如下表所示。 用途 材料 A B C 甲产品 218000 8000 22000 乙产品 220000 丙产品 120000 车间修理 7000 产量和单位产品定额耗用量如下表所示。 甲产品 乙产品 丙产品 产量 600 400 1000 单位产品定额耗用量(千克) A材料 6 8 5 B材料 14 12 20 C材料 20 10 4 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. 该企业计划成本核算,本月材料成本差异率为-2%。A、B材料按耗用量比例分配,C材料按产品产量比例分配。 要求: 计算出甲、乙、丙的实际成本,并编制相应分录 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. 解.A材料在甲乙之间的分配率=218000÷(600 ×6+400 ×8) =32.0588 甲分担A材料费用=32.0588 ×3600=115411.68 乙分担A材料费用=218000-115411.68=102588.32 B材料在乙丙之间的分配率=220000÷(400 ×12+1000 ×20) =8.871 乙分担B材料费用=8.871×4800=42580.8 丙分担B材料费用= 220000-42580.8=177419.2 C材料在甲乙丙之间的分配率=22000÷(600+400 +1000) =11 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. 甲应分配C材料费用=400×11=4400 乙应分配C材料费用=600×11=6600 丙应分配C材料费用=1000×11=11000 甲合计=115411.68+8000+4400=199811.68 乙合计=102588.32+42580.8+6600=151769.12 丙合计=120000+177419.2+11000=308419.2 借:生产成本——基本生产成本——甲产品 199811.68 ——乙产品 151769.12 ——丙产品 308419.2 制造费用 7000 贷:原材料——A 338000 ——B 307000 ——C 22000 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. 借:材料成本差异——A 6760 (338000*2%) ——B 6140 ——C 440 贷:生产成本——基本生产成本——甲产品 3996.23 ——乙产品 3035.38 ——丙产品 6168.39 制造费用
您可能关注的文档
最近下载
- A.8 公用设备二次回路原理图集20170407.pdf VIP
- 人教版(2024)数学三年级上册《认识直角》PPT课件.pptx VIP
- 流行性感冒诊疗方案(2025 年版)解读PPT课件.pptx VIP
- 医院感染的消毒灭菌与器械管理.pptx VIP
- 新生儿大疱性表皮松解症的护理.pptx VIP
- 2025年呼吸内科医师呼吸系统疾病治疗考核试题及答案解析.docx VIP
- A.1 220kV线路二次回路原理图集..pdf VIP
- 回弹法检测混凝土抗压强度技术规程.pdf VIP
- 苏轼《南乡子 重九涵辉楼呈徐君猷》古诗词PPT.pptx VIP
- (2025年)全科医生培训考试题库及答案.docx VIP
文档评论(0)