逻辑易错题.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑易错题

逻辑分册错题2015/10/19以下诸项结论都是东方理工学院学生处根据各个系收到的1997—1998学年度奖、助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。以下哪项结论最不可能被补交奖、助学金申请表的新事实所推翻?A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。C.数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。D.化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于2000元。E.生物系至少有7名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。某商店失窃后,四名职工因涉嫌而被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四个人中只有一个说假话,由此可推出以下哪项成立?A.甲说假话,丙作案。B.乙说假话,乙作案。C.丙说假话,乙作案。D.丁说假话,丙作案。E.丙说假话,丙没作案。某舟桥师下属的快速机动班进行了实弹射击,由于机动班肩负着代表该师参加国际军事交流的重任,所以部队首长非常关心该机动班的射击成绩。师长认为,该班所有战士射击成绩都是优秀。参谋长则认为,由于该班前期一直关注体能而忽视射击训练,所以,有些战士不是优秀。副师长则认为,不管其他战士如何,该班战士赵甲或者钱乙由于眼睛近视,射击成绩不会是优秀。射击成绩公布,上述三位部队首长的看法只有一位是正确的。从上述事实中可以推出以下哪项必然为真?A 该班所有战士射击成绩都是优秀B 该班有些战士的射击成绩不是优秀C 该班的赵甲和钱乙射击成绩都不优秀D 该班赵甲射击成绩不优秀或者钱乙射击成绩是优秀E 该班赵甲射击成绩不优秀或者钱乙射击成绩不优秀在LH公司,从董事长、总经理、总会计师到每个员工,没有人信任所有的人。董事长信任总经理,总会计师不信任董事长,总经理信任所有信任董事长的人。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真? Ⅰ.总经理不信任董事长。 Ⅱ.总经理信任总会计师。 Ⅲ.所有的人都信任董事长。A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅲ。D.只有Ⅱ、Ⅲ。E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。所有景观房都可以看到山水景致,但是李文秉家看不到山水景致,因此,李文秉家不是景观房。以下哪项和上述论证方式最为类似?A.善良的人都会得到村民的尊重,乐善好施的成公得到了村民的尊重,因此,成公是善良的人B.东墩市场的蔬菜都非常便宜,这篮蔬菜不是在东墩市场买的,因此,这篮蔬菜不便宜C.九天公司的员工都会说英语,林英瑞是九天公司的员工,因此,林英瑞会说英语D.达到基本条件的人都可以申请小额贷款,孙雯没有申请小额贷款,因此,孙雯没有达到基本条件E.进入复试的考生笔试成绩都在160分以上,王离芬的笔试成绩没有达到160分,因此,王离芬没有进入复试研究表明,严重失眠者90%爱喝浓茶。老张爱喝浓茶,因此,他很可能严重失眠。以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?A.他忽视了这种可能性:老张属于喝浓茶中10%不严重失眠的那部分人B.他忽视了引起失眠的其他原因C.他忽视了喝浓茶还可能引起其他不良后果D.他依赖的论据并不涉及爱喝浓茶的人中严重失眠者的比例E.他低估了严重失眠对健康的危害在青崖山区,商品通过无线广播电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大程度的知名度。上述断定最可能推出以下哪项结论?A.在青崖山区,无线广播电台是商品打开市场的最重要途径。B.在青崖山区,高知名度的商品将拥有众多消费者。C.在青崖山区,无线广播电台的广告宣传可以使商品的信息传到每户人家。D.在青崖山区,某一商品为了迅速获得最大程度的知名度,除了通过无线广播电台进行密集的广告宣传外,不需要利用其它宣传工具做广告。E.在青崖山区,某一商品的知名度与其性能和质量的关系很大。在某次综合性学术年会上,物理学会作学术报告的人都来自高校;化学学会作学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上职称,来自中学的学术报告者都具有中教高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合性学术年会,李默并非来自中学,张嘉并非来自高校。以上陈述如果为真,可以得出以下哪项结论?????(A)张嘉如果作了学术报告,那么他不是物理学会的。????(B)李默不是化学学会的。????(C)李默如果作了学术报告,那么他不是化学学会的。????(D)张嘉不具有副教授以上职称。????(E)张嘉不是物理学会的。公司派张、王、李、赵4人到长沙参加某经济论坛,他们4人选了飞机、汽车、轮船和火车4种各不相同的出行方式。已知:(1)明天或者刮风或者下雨;(2)如果明天刮风,那么张就选择火车出行;(3)假设明天下雨。那么王就选择火车出行;(4)假如李、赵不选择火车出行。那么李、王也

文档评论(0)

gangshou + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档