人教版高中数学(理科)选修离散型随机变量的期望与方差2.docVIP

人教版高中数学(理科)选修离散型随机变量的期望与方差2.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版高中数学(理科)选修离散型随机变量的期望与方差2

离散型随机变量的期望与方差 【考点透视】 一、考纲指要 1了解离散型随机变量的期望值、方差的意义. 2会根据离散型随机变量的分布列求出期望值、方差. 二、命题落点 1了解离散型随机变量的期望的意义,会根据离散型随机变量的分布列求出期望,如例1,例2. 2理解公式“E(aε+b)=aEε+b”,以及“若ε~B(n,p),则Eε=np”。能熟练地应用它们求相应的离散型随机变量的期望,如例3. 【典例精析】 :(2006·杭州一模)10个实习小组在显微镜下实测一块矩形蕊片,测得其长为29 μm,30 μm,31 μm的小组分别有3个,5个,2个,测得其宽为19 μm,20 μm, 21 μm的小组分别有3个,4个,3个,设测量中矩形蕊片的长与宽分别为随机变量ξ和η, 周长为μ . 分别在下表中,填写随机变量ξ和η的分布律; 求周长μ的分布律, 并列表表示; 求周长μ的期望值. :(1) 长度ξμm 29 30 31 P 0.3 0.5 0.2 ? 宽度ημm 19 20 21 P 0.3 0.4 0.3 (2)P(ζ = 96) = 0.3(0.3 = 0.09; P(ζ = 98) = 0.3(0.4 + 0.5(0.3 = 0.27; P(ζ = 100) = 0.5(0.4 + 0.2(0.3 + 0.3(0.3 = 0.35; P(ζ = 102) = 0.2(0.4 + 0.5(0.3 = 0.23; P(ζ = 104) = 0.2(0.3 = 0.06.得,周长分布律如下表所示 周长μ μm 96 98 100 102 104 P 0.09 0.27 0.35 0.23 0.06 (3)利用周长的分布计算 Eμ= 96×0.09+98×0.27+100×0.35+102×0.23+104×0.06=99.8 : A、B两位同学各有五张卡片,现以投掷均匀硬币的形式进行游戏,当出现正面朝上时A赢得B一张卡片,否则B赢得A一张卡片.规定掷硬币的次数达9次时,或在此前某人已赢得所有卡片时游戏终止.设表示游戏终止时掷硬币的次数. (1)求的取值范围; (2)求的数学期望E. :本题考查涉及概率等若干知识,理解的含义是解决本题的关键. (1)设正面出现的次数为m,反面出现的次数为n,则, 可得: (2) :某城市有甲、乙、丙3个旅游景点,一位客人游览这三个景点的概率分别是0.4,0.5,0.6,且客人是否游览哪个景点互不影响,设ξ表示客人离开该城市时游览的景点数与没有游览的景点数之差的绝对值. ()求ξ的分布及数学期望; ()记“函数f(x)=x2-3ξx+1在区间[2,+∞上单调递增”为事件A,求事件A的概率.: (1)分别记“客人游览甲景点”,“客人游览乙景点”,“客人游览丙景点” 为事件A1,A2,A3. 由已知A1,A2,A3相互独立,P(A1)=0.4,P(A2)=0.5,P(A3)=0.6. 客人游览的景点数的可能取值为0,1,2,3. 相应地,客人没有游览的景点数的可能取值为3,2,1,0,所以的可能取值为1,3. P(=3)=P(A1·A2·A3)+ P(), = P(A1)P(A2)P(A3)+P()=2×0.4×0.5×0.6=0.24, P(=1)=1-0.24=0.76. 所以的分布列为 E=1×0.76+3×0.24=1.48. ()的可能取值为1,3.当=1时,函数上单调递增,当=3时,函数上不单调递增.所以 【常见误区】 1对二项分布的数学期望Eε=np的理解是一个难点, 2关于随机变量的函数η=aε+b的期望的计算公式的理解,是考生理解上觉得抽象不易掌握的,较为关键是弄清的重要条件是,从而有,i=1,2,…由此可得到η的分布列,由期望的定义求得η的数学期望Eη=aEε+b. 【基础演练】 1.某公司有5万元资金用于投资开发项目,如果成功,一年后可获利12%,一旦失败,一年后将丧失全部资金的50%,下表是过去200例类似项目开发的实施结果: 投资成功 投资失败 192次 8次 则该公司一年后估计可获收益的期望是__________(元). 2设为平面上过点(0,1)的直线,的斜率等可能地取,用表示坐标原点到的距离,则随机变量的数学期望= . 3一个袋子里装有大小相同的3个红球和2个黄球,从中同时取出两个,则其中含红球个数的数学期望是__________________. 4 5.假设一种机器在一个工作日内发生故障的概率为0.2,若一周5个工作日内无故障,可获利润10万元;仅有一个工作日发生故障可获利润5万元;仅有两个工作日发生故障不获利也不亏损;有三个或三个以上工作日发生故障就要亏损2万元.求:()一周5个工作日内恰有两个工作日发生故障的概率(

文档评论(0)

dlhss + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档