(精)成本法习题.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
习 题 取得某3km2成片荒地的价格为500元/m2,将其开发成熟地的费用为500元/m2,税利为可转让熟地价格的15%,其可转让土地面积为2km2,则该荒地开发完成后可转让熟地的平均单价为多少? V=取得荒地的价格A+开发成本B+税利C A=3000*500=1500000元 B=3000*500=1500000元 C=0.15v V=A+B+C 单价=V/2000=1765 某建筑物建筑总面积为200平方米,重置价格为2000元/㎡,现值为284,800元。该建筑物已使用15年,耐用年限为50年,建筑物价值损耗是均匀的。试用直线法求建筑物的重新建造成本、已使用折旧总额、年折旧额和残值率。 VB=284800元;t=15年;N=50年 重新建造成本C=200×2000=400000元 已使用折旧总额∑D=C-VB=115200元 年折旧额D=∑D÷t=7680元 求:D5、∑D、VB d=2/N=5% D5=C(1-d)4d=8145元 ∑D=C[1-(1-d)t]=67316元 VB=C(1-d)t=132684元 某建筑物设计寿命50年,已使用8年,经实地勘察,估计尚可使用32年,残值率为5%,则用直线折旧法计算的该建筑物的成新率? 求:q ,R=5%,t=8,n=32 已知建筑物重置价格为800元/㎡,建筑物已使用10年,折旧率为0.012,若按直线折旧法计算,则该建筑物的现时单价是( )元/㎡。 A、717 B、704 C、714 D、724 C=800,t=10,d=0.012. 现时单价=C-Xt=800-800*0.012*10 =704 某建筑物,经实地勘察预计尚可使用30年,无残值。该类建筑物的耐用年限50年,则该建筑物的成新率为( )。 A、40% B、60% C、50% D、67% q=1-dt=1-t/N =1-20/50=60% 一厂房建成后8年被改造为超级市场,并补办了土地使用权出让手续,土地使用权出让年限为40年,建筑物的经济寿命为50年,则计算该建筑物折旧的经济寿命应为( )年。 A、40 B、42 C、48 D、50 某商业大楼建造期2年,建成8年后补办了土地使用权出让手续,土地使用年限为40年,建筑物的耐用年限为35年,评估时该建筑物的折旧年限应取( )年。 A、35 B、45 C、48 D、50 某商业房地产于1998年9月15日以出让方式获得40年的土地使用权;于1999年3月15日开始建造,于2002年3月15日竣工验收,于2002年9月15日开始营业;建筑物重置成本5000元/平方米,正常使用的经济寿命50年,残值率为2%。则该建筑物于2006年9月15日每平方米的折旧总额为( )元。 A、450 B、616 C、563 D、604 D=C(1-R)/N=500*(1-0.02)/36.5 Xt=Dt=604 某宗房地产土地面积1000平方米,是10年前征用农地取得的,当时每亩地花费18万元,现时取得该类土地每平方米620元;地上建筑物总建筑面积2000平方米,是8年前建成交付使用的,当时造价每平方米600元,现时每平方米1200元,估计建筑物八成新。试选用所给资料估算该宗房地产的现时总价和单价。 ⑴土地现值=620*1000=620000元 ⑵建筑物现值=1200*2000*0.8=1920000元 ⑶ 估价对象现时总价=620000+1920000=2540000元 ⑷估价对象现时单价=2540000/2000=1270元 有一房地产,土地总面积1000平方米,为10年前通过征用农地取得,当时每亩花费16万元,现时重新取得该类土地每平方米需要600元;地上建筑物总建筑面积2000平方米,于8年前建成交付使用,当时建筑造价每平方米500元,现时建造同类建筑物每平方米需1000元,估计该建筑物尚可使用32年,残值率为5%。试选用所给资料估计该房地产的现时总价和单价。 * 残值率 R=4% 某建筑物,总建筑面积为200平方米,于8年前建成,重置价格为1000元/㎡,耐用年限40年,残值率为0,试用双倍余额递减折旧法计算该建筑物第5年的折旧额、折旧总额及建筑物现值。 50 40 8 40 8 35

文档评论(0)

xiaofei2001128 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档