- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
则: ①原材料费用分配率 =(86850+114300)÷(170000+30000) =201150÷200000=1.00575 完工产品原材料费用 =170000×1.00575=170977.5 月末在产品原材料费用=30000×1.00575=30172.5 ②燃料及动力费用分配率 =(15400+21750)÷(32000+6000) =37150÷38000=0.9776 完工产品燃料及动力费用 =32000×0.9776=31283.2 月末在产品燃料及动力费用 =15400+21750-31283.2=5866.8 ③人工费分配率 =(5790+8481)÷(11000+4000) =14271÷15000=0.9514 完工产品人工费 =11000×0.9514=10465.4 月末在产品人工费 =4000×0.9514=3805.6 ④制造费用分配率 =(12360+16962)÷(11000+4000) =29322÷15000=1.9548 完工产品制造费用 =1.9548×11000=21502.8 月末在产品制造费用 =1.9548×4000=7819.2 故: ?完工产品总成本=170977.5+31283.2+10465.4+21502.8 =234228.9元 ?月末在产品总成本=30172.5+5866.8+3805.6+7819.2 =47664.1元 综合以上方法,生产费用在完工产品与期末在产品之间的分配,可根据在产品数量的多少及其稳定程度、费用结构等因素,相应地采用既合理又简便的方法,以计算月末在产品和完工产品的实际成本。如下表: 数量很少: ①忽略不计,在产品成本为零 各月末在产品数量稳定 ②在产品成本按年初数固定计算 各月末数量不稳定 材料费用在成本中比重较大 月 ③在产品只计算材料成本 末 各项费用在成本中比重相差不大 在 数量 ④约当产量法 产 较多 ⑤在产品按定额成本计算 品 ⑥按定额比例分配 月末在产品接近完工 ⑦在产品成本按完工产品成本计算 ④如果原材料是在每道工序开始时一次投足,则在产品的投料程度,按下列公式计算: 某道工序在产品投料程度 =(前道工序累计材料费用定额 +本工序原材料费用定额) ÷完工产品原材料费用定额×100% 根据各工序确定的投料程度,分别乘以各该工序的在产品数量,即可确定分配原材料费用的在产品约当产量。 (2)加工程度的确定 在产品的加工程度,作为分配燃料和动力、工资费用和制造费用等加工费用的关键因素。其确定的方法主要有以下两种: ①如果分布在各工序的在产品数量比较均衡,而且各工序上生产定额工时也相差不大,则各工序月末在产品的加工程度均按50%确定,即期末在产品的实际结存数量乘以50%,即可确定在产品约当产量,用于分配加工费用。 ②如果产品需经若干工序加工,各工序加工程度不一致,各工序上期末结存的在产品的约当产量,应按其在各工序的加工程度分别折算,然后加总确定期末在产品约当产量。 工序加工程度一般根据单位产品定额工时计算。 计算公式: 某工序在产品加工程度 =(前道工序累计单位产品工时定额 +本工序单位产品工时定额×50%) ÷完工产品单位产品工时定额×100% 在上述公式中,本工序(即在产品所在工序的工时定额乘以50%,是因为该工序各件在产品加工程度不同,简化了加工
文档评论(0)